Рецензия на книгу Дом имен от asnow1

написал(а) рецензию22 марта 2019 13:18

#книжный_марафон, #сапер

Эсхилл и Еврипид писали лучше

После данной книги осталось неприятное послевкусие чего-то тяжелого и затхлого. Отчасти это связано с сюжетом произведения - автор умело выбрал не особо известную современному читателю тему о Ифигении. А так, как это произведение рассчитано на читателя среднестатистического, не отягощенного классическим образованием, то сюжеты Эсхилла и Еврипида можно запросто протолкнуть выдав за свои.

В принципе сам сюжет вертеться возле правящей семьи царя Агамемнона и его поступка, который послужил толчком череде кровавых и ужасных событий. Так принесенная в жертву, красавица-дочь Ифигения, хоть стала причиной победы, но запустила механизм смерти, что стала охотиться за членами этой семьи. Насчет самого сюжета, то в нем много логических дыр, это меня сильно раздражало - ну, как можно сразу доверить свою жизнь преступнику, что сидит в темницах, которого толком и не знаешь? И подобного бреда в книге полно, без оснований детектив не может нормально существовать, ибо этот жанр ценит логику, здесь же взяли замашки и оболочку детективной истории и набили эмоциями для древнегреческой драмы. Как итог получилось нечто разочарующие.

Герои книги, коих в романе не много оказались плохо расписаны, полностью не раскрыты. А ведь как можно было показать внутреннее смятение самого царь перед убийством дочери? Расписать получше эмоции и Клитемнестры и остальных, но увы, если в начале все было в принципе неплохо, то к середине эмоциональный уровень стал уходить в минус, вместе с логикой. Дабы поразить читателя автор запихивает везде кровь и драму, порой это уже надоедает, когда четко знаешь , что за каждым углом предатель или убийца.

Отчасти получился средний пересказ двух великих произведений "Ифигения в Авлиде " Еврипида и "Орестея" Эсхилла, при чем пересказ совместной комбинации двух сюжетных линий. Увы, но автор откинул самое интересное - нечто божественное, мистическое, что давали писатели античности. В книге хоть и говорится о оракулах, да жертвоприношениях, но само повествование слишком буднично, даже призраки получились словно элементы декора.

Единственный плюс данной книги, что возможно неискушенному читателю захочется в дальнейшем прочесть античные более качественные произведения.

@victoria_b Виктория Бычковская 21 сентября 2019
#мстители_7морей Я прочитала эту книгу и ровным счетом не поняла ничего. Сначала мне казалось, что за основу взят библейский сюжет о воине по имени Иеффай. ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 25 сентября 2019
#книжный_марафон #мстители_опасные_домохозяйки "Я осознала, что никто ничего нам не расскажет, вообще никто, никто не объяснит мне, что следует или чего не следует предпринимать в будущем. ...Читать далее
@chupacabra 25 сентября 2019
Я с трепетом отношусь к мифам и легендам, а уж Древняя Греция - это моя детская любовь. И вот над ней надругались. Мне не понравилось. ...Читать далее