Рецензия на книгу Вильям Вильсон от miss_keely

написала рецензию25 августа 2014 16:12

#флешмоб_В

Рассказ Эдгара По "Вильям Вильсон" повествует о взаимосвязи хороших и плохих начал в душе человека. Только здесь двойником является не "тёмная сторона", как это чаще всего бывает, а напротив, двойник Вильсона выступает в роли голоса совести, несёт в себе то последнее, что осталось хорошего в главном герое. Второй Вильям Вильсон -- наставник Вильсона первого, он тень Вильсона, следующая за ним по всему миру, он его зеркало, отражающее Вильсону его сущность. Но Вильям осознаёт всё это слишком поздно.
Ещё в древности люди верили, что имя может влиять на судьбу человека, на его характер и отношение с внешним миром. Я думаю, что Вильяму Вильсону было тяжелее всего на свете слышать собственное имя не только по тому, что оно не отличалось изящностью; оно напоминало Вильяму о том, что он, вопреки своему страстному желанию быть лучше всех, таковым не являлся.
Кем из нас не овладевало желание превзойти в чем-то других, иногда даже всё человечество, властвовать над всеми? В раннем возрасте простительно немного об этом помечтать, но если дети постоянно грезят о том, как повелевают другими, родители должны обратить на это внимание и как-то усмирить "юного властителя", иначе они рискуют стать его рабами. Так и произошло с родителями Вильяма Вильсона. Исполняя каждую его прихоть, они, сами того не зная, вручили своему сыну корону и посадили его на трон. И Вильям думал, что он будет всю жизнь сидеть на этом троне и все люди, увидев его, будут становиться перед ним на колени. Естественно предположить, что когда родители во всём потакают своему чаду, из этого не выйдет ничего хорошего.
Любовь к деньгам и роскоши тоже сыграли свою роль, а богатство молодого человека внушило ему, что ему всё в этом мире позволено.
Страшно себе представить, сколько грехов совершил бы Вильям Вильсон, может быть, дошёл бы до убийства людей, но всегда спасал его от бездны, а других от беды, загадочный человек, скрывающий своё лицо.
Не случайно Эдгар По выбрал бал-маскарад для изображения финальной сцены рассказа. Писатель тем самым изображает, как люди в море разноцветных масок пытаются найти и обрести себя. Это и предстоит главному герою но, убив своего двойника, Вильям Вильсон находит, но не обретает, а теряет себя.
Это произведение о влиянии совести на человека. О том, слушать её или нет, решает каждый сам.

Потрясающая рецензия. Найти саму суть произведения и изложить её так, что страстно хочется взять книгу в руки и немедленно начать её читать - это нужно уметь. Я вами восхищаюсь!

Кейли О'Нил (@miss_keely)27 августа 2014 12:26

@hloja_myrakami, спасибо! :)

@bespalova Светлана Беспалова 4 июля 2016
Герой, назвавший себя Вильямом Вильсоном, очень необычный. Его с самого детства преследует двойник с таким же именем, как у него, датой рождения, с такими же ...Читать далее
@himok 14 мая 2017
Вот что это было? вторая личность, светлая сторона человека или совесть? Или некая тень, преследующая нашего непонятливого героя?) Правильно говорят: от себя не убежишь, где ...Читать далее
@lerochka 29 мая 2017
Продолжаем изучать психологию вместе с Эдгаром По. И в данной рецензии мы затронем такое понятие как альтер-эго. Что это такое? Альтер-эго – это реальная или ...Читать далее