Рецензия на книгу Чужак от vandal

написал рецензию22 марта 2019 17:41

Долгие годы на моем плече сидел ангел по имени @nuta2019 и шептал на ухо – «Дружище, ты не должен читать Макс Фрая, тебе не зайдет, ты разочаруешься во всём и вся». Но вот совсем недавно на другом плече появился ещё один ангел по имени @alyonaivanishko, который стал уверять – «Ты должен это прочитать! Это лучшее, что было создано на всём Диком Западе!». Слушал я…слушал…и решил всё-таки проверить, о чём они всё время мне говорили…

О Максе, как писателе, и о Максе, как герое, я наслышан ещё с тех пор, когда книжки в руках не держал. Где-то с того момента и планировал познакомиться с той и с тем, но по ряду причин (в том числе из-за одного ангела), я всё время откладывал знакомство. Похоже, зря я это делал. Вполне возможно, что прочти я это раньше, мне бы очень понравилось, а так…не знаю даже. Возможно, что я слишком часто сравнивал данный сборник повестей с «Плоский мир» Пратчетта или ждал нечто подобного. Всё мб.

Сами истории достаточно любопытны – Макс попадает из нашего мира в любопытнейший мир грёз. Практически – сказка. Вместе с главным героем, читатели начинают знакомиться с миром, населяющим его людьми, магией и, конечно же – едой. Книгу нельзя читать на голодный желудок!

Ну так вот, Макс попадает в другой мир и становится сыщиком/детективом/следователем – как не назови, но вместе с кучкой удивительнейших людей, он начинает расследовать всевозможные преступления. Сама детективная часть слабовата – но это здесь вообще не главное, на это можно смело закрыть глаза.

Кстати про закрыть глаза – вот сну как раз отводится чуть не главная роль. Думаю, что многие замечали, что именно сон является нашим проводником в сказочный мир. Все эти грёзы, о которых человек мечтает, проявляются именно во сне. Вот и Макс заснул и увидел чудо.

Основная вкуснота книги – это атмосфера произведения, невероятность происходящего, стиль повествования и диалоги. Иногда казалось, что Макс общается по-дружески именно с тобой, а не с кем-то из персонажей.

Кстати ещё раз – Макс очень удачливый человек, но это, наверно, и так понятно.

Но вот беда – всё это для меня было просто мило. Да, хорошо написано, да, интересно, да, любопытно наблюдать за всем происходящем, да, я чувствую всю эту красивую атмосферу и всё. Мне действительно понравилась первая повесть «Дебют в Ехо», но вот дальше всё было послабее. Просто милота и ничего большего.

Может я, после всех услышанных восторженных слов, ожидал прям сверхкрутоты. Может просто первые истории не самые крутые и дальше автор найдет себя. Может просто кто-то был прав. Черт его знает.

Думаю, что я дам Максимкам шанс, но не в ближайшее время.

Валюшка (@dpakoshka)22 марта 2019 17:57

Ну ничего себе, Алёна взялась за Плоский мир, а ты за Ехо ))
Я, кстати, тоже была не уверена, что тебе понравится, я как-то говорила, что слишком простенько для тебя будет)

Вот потому я так и шептала(
Уверена была, что любови с первого взгляда с залповым пожиранием всего цикла не случится

v v (@vandal)22 марта 2019 18:18

@dpakoshka, Алёна, вроде бы, уже была знакома с Плоским миром, а я только знакомился с Ехо, но вообще да, забавное совпадение)
Ну сейчас все начнут говорить, что были уверены, что мне не понравится :DD

v v (@vandal)22 марта 2019 18:19

@nuta2019, пожирать весь цикл я и не планировал, но по чуть-чуть читать, да
Немного грустно, что так получилось...
НАДО БЫЛО ГРОМЧЕ ШЕПТАТЬ! :DDD

@vandal, не кричи на меня голосом Смерти! Я нервничаю!

v v (@vandal)22 марта 2019 22:42

@nuta2019, упс...не хотел тебя напугать(

@alyonaivanishko23 марта 2019 11:39

Мммм, кажется, я немного не так говорила и предупреждала, чего ждать))
Ну и ты же понимаешь, что мы беззаветно любим Фрая таким, какой он есть - непохожим на Плоский мир и даже не сверхкрутым)) надеюсь, при следующем знакомстве, зная, чего ждать, ты тоже прочувствуешь это))
И ты правда думаешь, что Максу всё это приснилось?

v v (@vandal)23 марта 2019 12:41

@alyonaivanishko, разве не так? О_О
Да, я всё понимаю и тоже надеюсь, что в следующий раз проникнусь всей историей))
Скорее нет, но такой поворот стал бы сверх-неожиданным :D

@alyonaivanishko23 марта 2019 13:10

@vandal, конечно нет. Ехо существует! И не пытайся доказать мне обратное)))
Главное, чтобы ты получал удовольствие от этих историй))

v v (@vandal)23 марта 2019 13:53

@alyonaivanishko, хорошо-хорошо). Конечно существует, надо только спать крепко-крепко :D

@alyonaivanishko23 марта 2019 14:20

@vandal, звучит как вечный сон :/

v v (@vandal)23 марта 2019 14:25

@alyonaivanishko, что не так уж и плохо)

@alyonaivanishko23 марта 2019 14:28

@vandal, нуууу.. я ещё здесь не закончила))

@chemistmvv 28 декабря 2013
Очень, очень интересная серия! Рекомендую для прочтения всем без исключения любителям фантастики! Первая книга из серии, "Дебют в Эхо", попала ко мне в руки ещё ...Читать далее
@willoy 24 июня 2014
"Никогда не знаешь, где тебе повезет" - с этой фразы писатель начинает первую книгу из цикла "Лабиринт". С кратким содержанием я немного не согласна, так ...Читать далее
@brainik Александр 29 октября 2014
Хорошо, когда в жизни есть немного волшебства. Эти слова не про Ехо. Там волшебство везде и всюду, настолько в обиходе у всех его использование, ну ...Читать далее