Рецензия на книгу Возьми мою душу от iulia133

написала рецензию23 марта 2019 18:06

"Человек, не интересующийся Евровидением, не выживет в Исландии." (с.)

"Послушайте, а не мог убийца отрезать ей голову, снять скальп и положить на тело?" (с.)

Послабее первой книги цикла, но тоже неплохо. Маленькая уютная Исландия, люди с непроизносимыми именами, новый отель с ярко выраженным тяготением к нью-эйджу, выстроенный на месте очень старой фермы с очень странной историей, плачущие по ночам невидимые младенцы, призраки, пугающие персонал и постояльцев с чувствительной аурой и владельца, курящего слишком много травы. Для завершения зловещей атмосферы гниющий на берегу труп кита. Тору Гудмундсдоттир владелец отеля Йонас выбрал своим адвокатом по гороскопу. Он пригласил её на выходные, чтобы самой убедиться в наличии призраков и предъявить продавцам иск о возмещении ущерба. Разумеется, почти сразу по приезде на пляже обнаруживается труп архитектора, а Йонас становится подозреваемым в убийстве, потому что, во-первых, у него с жертвой была связь, а, во-вторых, он ведёт себя как типичный укурок, неспособный вспомнить, где он был, да и звёзды складываются для него не удачно, потому что труп обнаружен в понедельник.

" - Я не хочу в тюрьму, - проговорил Йонас, трясясь всем телом. – Просто не могу. Ведь сегодня понедельник.
- Понедельник? – удивлённо переспросила Тора. – А чем он хуже остальных дней?
- Ну, видите ли, - смутился Йонас, - я просто не желаю со всем этим путаться. Понедельники для меня плохие дни." (с.)

Этого, конечно, было бы недостаточно. Поэтому в Исландию приезжает из Германии Мэтью, любовник Торы. А шестнадцатилетний сын сбегает от отца, у которого проводил выходные, прихватив шестилетнюю сестру и свою глубоко беременную несовершеннолетнюю подружку, угоняет мамин джип с прицепленным к нему домом на колёсах и отправляется к ней на побережье. Где к тому времени уже обнаруживается мёртвым чтец ауры.

В целом всё очень атмосферно, местами жутко, события настоящего переплетаются с тайнами прошлого, убийцу мне угадать не удалось и было очень интересно. Но сюжетный ход с мёртвой лисой меня рассердил, это было глупо. По сюжету догадаться о роли лисы не могли даже владельцы лошадей и конюшен, только охотники поняли, в чём тут дело. Ну и ещё, видимо, я, - человек, ни разу в жизни не видевший живой лошади вблизи. Но во всём остальном детектив превосходный. А посадка конопли в финале… Ну это был совсем уж нестандартный ход.

@katzhol Катя 27 июля 2023
Первая прочитанная мной книга Ирсы Сигурдардоттир Последние ритуалы о расследованиях адвоката Торы Гудмундсдоттир оставила о себе только приятные воспоминания. Вторая показалась мне чуточку хуже, немного ...Читать далее