Рецензия на книгу Земля воды от Headless

написала рецензию23 марта 2019 19:07

Ну, что сказать. В очередной раз спасибо говорю нашим преподавателям зарубежки - ни одной зряшной книги в их списках пока не было. И это - одна из них. Давно я держала её на примете, всё никак не доходила читать, сложная она. Но вот сподвиглась.

Книга не простая. Почему-то у меня часто какие-то гастрономические ассоциации в голову приходят, и здесь тоже, - она похожа на шведский стол. Можно брать что угодно, сочетать как хочешь, подходить не однажды.

Возьмём слово история. Здесь вы найдёте учебный предмет, науку о прошлом, ретроспективу жизни города, семьи, человека, ложь, байки, сказки. Возьмём слово революция - тут вам и Великая французская революция (у автора есть несколько прекрасных мыслей по поводу), противостояние учеников и учителей, детей и родителей, воды и суши, невозможность вернуться в исходную точку.

Книга тяжёлая, под конец нарастает психологическое напряжение. В целом настроение можно назвать потопом. Уверена, если засесть за исследование всех сюжетных линий, то будет одна картина - от замоченных едва ног мы дойдём до потопа. При этом финал не заставляет захлёбываться, он почти мифологичен, объяснителен, примиряющ в какой-то мере.

Словом, книга хороша, но для чтения медленного, с карандашом.

#сапер (мина 2)

@obukhova Таня 4 июля 2016
Роман, в котором профессия (призвание даже) центрального персонажа полностью оправданна. Более того, никакой другой она и быть не могла. Потому что главный герой книги все-таки ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 17 марта 2017
«Земля воды» – это очень откровенный, искренний рассказ учителя истории Тома Крика о себе, своих предках, о земле, на которой он вырос. Читая роман, я ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 30 марта 2017
#флешмоб_4стихии Роман «Земля воды» заставляет нас задумываться, а стоит ли жить прошлым? Стоит ли непрестанно винить себя за поступки былых времен? О преимуществах и прелестях ...Читать далее