Рецензия на книгу Комната Джованни от Fox_

написала рецензию23 марта 2019 23:16

Это непростая история любви двух мужчин. Мужчин, которые пытались почувствовать себя живыми, нужными, любящими. История пронизана безнадежностью, противоречиями, страхом, страданиями, одиночеством. С первых строк нам показывают, что хорошего конца ждать не стоит.

Дэвид - молодой американец осознает свою нетрадиционную ориентацию, но боится признавать это. Он сбегает в Париж, так как боится, что может выдать свои наклонности, а в Америке в то время не очень хорошо относятся к таким людям. В Париже же нравы более свободные. Кода он приезжает в город, то попадает в местную гей-тусовку. Через какое-то время Дэвид встречает итальянца Джованни, он работает барменом, в заведении, где и происходят эти тусовки.

Это книга о том, как порой тяжело принять себя, таким как ты есть. Дэвид бежит от себя, от того, кто он. Он постоянно мечется, боится. С другой стороны его можно понять. Ведь это сложно взять и заявить я не такой, как все, особенно, когда все общество настроено против. Но и жалеть его сложно, ведь он своими метаниями разрушил не одну жизнь. Джованни больше был похож на ребенка. Он капризный, слабый, постоянно истерит. Он ищет защиты у Дэвида, но в конечном итоге, именно Дэвид разрушит все. В конце поведение Джованни меня привело в полнейшее удивление. До чего порой отчаяние может довести.

Комната Джованни стала для мужчин этаким убежищем, в котором можно скрыться от жестокого мира и его правил. Но для Дэвида эта комната из-за страха была клеткой, из которой он хотел вырваться. Но, как мне кажется, что эта комната, клетка находится внутри него, и у него не получится из нее вырваться, пока не сможет принять себя таким, какой он есть.

Книга интересная, но она вызвала у меня много противоречий.

#сапер (Книга об однополой любви)

@reginablack 25 августа 2014
Ох, это, наверное, один из тех случаев, когда я не могу вслух внятно высказать свои мысли по поводу этой книги. Может, в попытке написать я ...Читать далее
@teo 20 октября 2014
Не любитель я любовных романов, читаю их крайне редко. Но мне стало интересно: почему книга, что раскрывается гомосексуальные отношения, стала не популярной скандальной однодневкой, а ...Читать далее
@diana__valerevna 18 апреля 2015
#А1_2курс Произведение небольшое и читается на одном дыхании, но не смотря на это содержит в себе сложную трагическую историю о человеке, пытающегося убежать от самого ...Читать далее