Рецензия на книгу Книга Балтиморов от valeriana_root

написала рецензию24 марта 2019 11:39

Очередная история про Маркуса Гольдмана. Только в этот раз, вместо чужого белья, он решает перебрать свое.
Начало произведения было довольно интересным. Хороший слог автора, шуточки за 300, некая Драма, маячащая на горизонте. Но дальше, что-то пошло не так и все это вылилось в море страданий.
Автор решает рассказать нам некую семейную историю о том, кто он сейчас и как он к этому пришел. И все бы хорошо, если бы здесь было чуть больше действия и чуть меньше самокопания. Я ненавижу все эти.... страдания. Когда люди как старую жвачку пережевывают один и тот же момент снова и снова, и снова, и снова. Когда уже давно понятно, что первоначальный вкус ушел, и больше ты уже ничего не получишь, но и выкинуть ее вроде как жалко. А по итогу оказывается, что вся эта Драма... просто дичайшая глупость. Внезапно умные, красивые, успешные ребята вдруг превращаются в тупоголовых ослов, которые не видят и не понимают очевидных вещей и ведут себя настолько неадекватно, что непонятно откуда оно все взялось.
И вся эта Драма, которая видимо по замыслу автора должна была стать рассказом о том, что за блеском и успехом на самом деле стоят позолота и ложь. Но получилось что-то в духе - не доверяйте даже самым близким, ведь они все настолько тупы, что обязательно вас предадут.
И если честно, если бы это был не Маркус Гольдман, а Вася Пупкин, имхо, ничего особо бы и не поменялось. Так как, ну лично у меня, этот герой, особо и не соотносится с первой книгой. Только может быть тем, как им гордится его мама и тем что он тряпка.
А да, я как обычно. В принципе, книга не плохая. Читается довольно легко. Следить за героями книги интересно где-то до середины (когда в принципе и так почти все понятно). И, как ни странно, но вот эта книга, мне понравилась больше, чем дело о Гарри. Возможно герои ныли меньше, возможно мне книга попала в настроение, но факт остается фактом, я бы предпочла начать знакомство с автором, именно с этого произведения.

#свояигра
#книжные_жирушки

@ekaterin_a24 марта 2019 12:09

Даже появилась мысль почитать))

Валерьян (@valeriana_root)24 марта 2019 13:08

@ekaterin_a, ты любишь страдашки или тебе понравилась первая книга?)

@loki24 марта 2019 13:24

@valeriana_root, она любит страдашки во время чтения, потому что первая книга ей не понравилась)))

Валерьян (@valeriana_root)24 марта 2019 15:50

@loki, мне тоже не понравилась) к счастью, я до середины этой не знала, что она вторая ХDD

@ekaterin_a24 марта 2019 23:40

@valeriana_root, ты сама написала, что она лучше Гарри Квеберта))

Валерьян (@valeriana_root)26 марта 2019 17:52

@ekaterin_a, мне показалась лучше)

@neveroff 8 декабря 2017
Первый роман Диккера Правда о деле Гарри Квеберта произвел нечто вроде фурора. Не понравился он только читателям по имени Оксана. И вот новое творение автора, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 25 марта 2018
Не могу сказать, что первая книга автора у меня в любимых, но по крайней мере тот кирпич читался с несомненным интересом. Здесь же ситуация несколько ...Читать далее
@skerty Яна 29 сентября 2018
Второй роман Жоэля Диккера, который сразу захватил мое внимание. Снова с нами герой из книги «Правда о деле Гарри Квеберта», но с ним вышло двоякое ...Читать далее