Рецензия на книгу Самурайша от dasbut

написала рецензию24 марта 2019 12:32

Повествование проносит нас по разным временным отрезкам в период с середины до конца 20 века, постепенно рассказывая историю жизни и смерти двух пианистов француза Эрика и японки Хисако и людей, окружающих их. Пианисты поглощены музыкой, они стремятся добиться многого на этом поприще. Их дуэт на сцене становится семейной парой.

У них обоих детство благодаря родителям выдалось нелегким. Они дают клятву никогда друг друга не обманывать, но все же в их супружеской жизни появляются секреты. В начале книги говорится, что дуэт Берней найден мертвым, и на протяжении всего повествования мы подбираемся к тому, чтобы понять, что к этому привело и как случилась их смерть. Это не детектив и не триллер, это драма человеческих отношений, череда неверных решений и самооправданий.
Концовка мне кажется не очень правдоподобной, но для вымышленного произведения самое то, в этом и преимущество художественной книги, что концовка может быть слишком правильной и трагичной для того, чтобы быть реалистичной.
Автор, как мне кажется, отлично справляется с задачей погружения читателя в историю, потому что когда история закончилась, настроение у меня было паршивое, как будто все это случилось со мной.

Когда и в каких услових лучше читать эту книгу? Читать ее лучше в одиночестве, то есть не по дороге на работу и когда вокруг шумно, чтобы можно было пустить слезу, если надо, или отложить книгу и задуматься о своем. Когда хочется погрустить по поводу того, как могут быть тяжелы супружеские отношения и отношения между родителями и детьми, как одни могут поступиться своими мечтами в угоду общей цели семьи, а другие, идя к своей цели, не замечают, что причиняют страдания окружающим, как легко можно хранить серьезную тайну от близкого человека на протяжении долгих лет. Когда хочется прожить жизнь других людей, с самого их детства до смерти, но при этом потратить на это не слишком много времени (аудиокнига длится около 6 часов).

#сапер (29 Интернациональная любовь)

@irina-green Зелёная Тьма 24 сентября 2019
Выхода нет... Есть неизбежность… Наша любовь - это наша вина ... Не находящая выхода нежность... Такая любовь обречена!!! Выхода нет… Ты страдаешь и любишь... Выхода ...Читать далее
@katenok1616 Катя 25 сентября 2019
"Человек всегда предан, кому-то или кем-то." - эти слова в полной мере отражают данное произведение. Никогда, никогда не живи только ради другого человека. Никогда не ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 14 марта 2023
Неожиданно. Неожиданно захватывающе и довольно качественно. Думала, что это проходной романчик. А в итоге переживала не на шутку. Возможно, исключительно по некоторым личным причинам откликнулась ...Читать далее