Рецензия на книгу Книга вымышленных существ от Memorium

написала рецензию24 марта 2019 14:49

#БК_2019 (Книга, автор которой из страны, в которой хочу побывать - Аргентина)
Это первая книга Борхеса, и оставляет она у меня любопытное впечатление. Очевидно, что просто так вряд ли кто сядет читать описания существ разных эпох и мифологических систем в алфавитном порядке. Всё таки если браться за подобную книгу с научным, исследовательским интересам, то твари должны классифицироваться по странам, эпохам или их создателям, если доподлинно известно, какой писатель привёл в этот мир существо. Поэтому если читать от корки до корки, то советую воспринимать, как каталог этих самых существ с приведёнными авторами и цитатами из произведений, где они обитают. Штудируя "Книгу вымышленных существ" можно очень удачно подобрать себе следующую книгу для чтения, пробежав глазами сотню цитат из разных мифов.
возможен второй подход к чтению: открывать книгу каждый раз наугад, встречать новое существо абсолютно без какой-либо системы, в моей книге в каждой главе есть портрет создания, что делает подобное чтение ещё увлекательней. На этой книге можно даже гадать, задавая вопрос и просить проходящего мимо человека назвать случайную страницу.
Именно так я наткнулась на одрадека, который больше прочих захватил моё воображение:"Задаю себе бессмысленный вопрос. Что дольше с ним будет? Может ли он умереть? Всё, что умирает, имело в жизни какую-то цель, что-то делало и потому износилось, но к одрадеку это неприменимо....Он никому не причиняет зла, однако мысль, что он может пережить меня, болезненна и тревожна". Эта плоская зубчатая катушку для ниток натолкнула меня на мысль: почти все мифы и сказки несут в себе мораль, но я никогда не задумывалась, что мораль может нести само существование "выдуманного существа".

@deigrantz Ирина Орлова 4 февраля 2016
#Бойцовский_клуб 1.Книга без рецензии И снова я взялась за бестиарий. Книга представляет собой справочник в алфавитном порядке с небольшими статьями про самых известных в мировой ...Читать далее