Рецензия на книгу Ночь нежна от vandal

написал рецензию24 марта 2019 19:55

#путешествие_во_времени
#бумажный_марафон

Несколько лет назад я уже пытался прочитать «Ночь нежна», но дальше 100 страницы дело не пошло. Много раз я думал вернуться к творению, но вспоминая всю ту нудятину, которая встретила меня, обращал внимание на другие книги. Не знаю как так получилось, что я всё-таки взялся за эту книгу, но в этот день «Ночь…» пролетела практически за один день и всё оказалось значительно лучше, чем в прошлый раз.

Юная актриса знакомится с прелестной семьей Дайверов и их весёлой компанией, в центре которой находится Ричард(или просто Дик) Дайвер. Конечно, юная леди сразу же влюбляется в него(немного странно описан весь этот момент), но не особо стремится мешать семейному идиллию(хоть и попытки были). И всё было бы хорошо, да вот в самой семье есть большие проблемы, связанные со здоровьем жены…

Сам же Дик Дайвер и есть центральная фигура произведения.
С одной стороны, его немного жалко – ему приходится быть и мужем, и доктором, и сиделкой, постоянно поддерживая свою жену, да и самому оставаться на плаву. При этом практически полностью зависеть от семьи жены.
С другой стороны – он с самого начала знал, на что идет. Что его просто покупают.

Но ведь еще была и любовь. Была ли она? Влюблённость, вполне возможно, но вот дальше – просто ответственность, которая больше похожа на отношения доктора и больного, а не мужа и жены. Может быть, что первое просто вытеснило второе. Может он просто устал от всей этой ситуации.

Вообще, это вполне себе классический роман с любовью, счастьем, изменами, интригами, предательствами, да и душевная болезнь одного из главных персонажей уже не было чем-то новым. Но многие отмечают, что этот роман автобиографичный и что Фицджеральд через многое, что описано в его творении, прошёл сам. Через боль, попытки сохранить семью и восстановить здоровье возлюбленной. Это добавляет интереса к книге.

Вот только концовка, как по мне, немного подкачала. Точнее, я ожидал нечто другого.

В целом, это было интересно и грустно. Продолжу знакомиться с автором, раз купил этот чёртов сборник несколько лет назад :D

@alyonaivanishko24 марта 2019 20:07

Я вот верила, что между Диком и его женой есть нежные чувства. Возможно, это не любовь. Но забота, ласка, ответственность.. И ведь в том числе из этого любовь и состоит. Так может, всё же она? Хоть наполовину? Со стороны так точно она)) вспоминаю, когда актриса была молоденькой, она же училась любить, глядя на них.. завидовала, хотела того же..

v v (@vandal)24 марта 2019 20:30

@alyonaivanishko, в своих рассуждениях я уже запутался немного(
Чёрт его знает, любили ли они друг друга или просто действительно были только те самые нежные чувства, из которых, по плану, и должна состоять любовь)
Может всё у них было, кроме самой любви?

@alyonaivanishko24 марта 2019 20:35

@vandal, а может, любовь - это не просто состав нежных чувств, а что-то ещё есть в этом уравнении? Как человек - это не только сборище химических элементов, есть что-то ещё, что мы привыкли называть "душой"

v v (@vandal)24 марта 2019 20:43

@alyonaivanishko, вполне возможно)
Не зря же говорят про вторые половинки и всё такое)

Ночь всё же сильнее Великого, как по мне) этим чувствам я доверяю

@alyonaivanishko24 марта 2019 20:54

@vandal, кстати, хочу поделиться интересной мыслью, которую нашла в интернетах. Гуглила про библейскую трактовку Эдема и наткнулась на очень любопытное трактование создания человека.
Суть там в том, что создал бог человека... (нигде не написано, что мужчину), и Отделил от него женщину. Мол, изначально - человек целостное двуполое существо, и после отделения женщины, остался мужчина))) мол, оттуда эти "половинки"))

v v (@vandal)24 марта 2019 20:59

@nuta2019, Великий меня порадовал своей концовкой
Хотя, они в чём-то схожи, только без громкого хлопка.

v v (@vandal)24 марта 2019 21:02

@alyonaivanishko, хм...вот про это я не слышал, но идея интересная и очень жёсткая :D
А если задуматься над этим...брррр...покруче всяких ужастиков))

@vandal, меня наоборот концовка убила)))

@zund 30 марта 2014
Пронзительный и трогательный роман великого американского писателя начала 20 века. Не секрет, что творчество Фицджеральда было очень автобиографичным, и "Ночь нежна" не исключение. К тому ...Читать далее
@kumaha Kumaha 25 сентября 2014
Красивый, талантливый, амбициозный молодой человек, любимец женщин, центр самых шумных компаний и веселых развлечений. Он занимается психиатрией во время Первой мировой войны в Европе. Там ...Читать далее
@chinatsu_1000 Даша Хижняк 21 декабря 2014
Долго хотела прочесть эту книгу. Оставляла её как бы на "десерт". Ну вот. Прочла. И что? Что хотел сказать автор? Зачем он это писал? Почему ...Читать далее