Рецензия на книгу Страна Чудес без Тормозов и Конец Света от regina1

написала рецензию24 марта 2019 21:25

Честно говоря, как только я увидела, какая книга мне досталась, немного испугалась. Было какое-то предубеждение об этом авторе, так тут еще и название в духе очередной книги Дарьи Донцовой, что совсем не добавляло оптимизма. Короче говоря, крайне маловероятно, что я стала бы знакомиться с Мураками по собственному выбору. А ведь совершенно зря! Я действительно бы многое потеряла.

У книги двойное название, которое делит книгу на два сюжета (до поры до времени). В стране Чудес сплошная динамика, а вот в Конце Света царит спокойствие и печаль, время течет медленно и всё как-то довольно пассивно и обреченно. В начале герой, попавший в этот мир, пытается бороться за своё я, но постепенно Конец Света начинает приручать его, пытается сделать своей частью.

Что меня удивило – в романе нет никаких имен. Есть Толстушка, Библиотекарша, Профессор и т.д., но всё это воспринимается очень гармонично.

Книга немного странная, но и прекрасная одновременно, очень рада, что мои ожидания не оправдались.

#морскойбой #книжный_марафон
#книжные_жирушки

@bedda24 марта 2019 21:33

Я тоже рада)

Дважды читала и кайфовала!

@bedda24 марта 2019 21:34

@nuta2019, даже дважды? Настолько классно? Забирать в хотелки?

@bedda, у меня перерыв был лет 7))) Мураками очень спецефичный, но если щупать - Страна самое то, что надо)

@bedda24 марта 2019 21:57

@nuta2019, тогда пощупаем))

Регина (@regina1)24 марта 2019 23:06

@nuta2019, а что еще посоветуешь? Очень хочется продолжить знакомство с автором)

@regina1, я тот псих, который сперва прочитал дважды одну книгу, между тем купила три других, но при этом буквально только что углубила знакомство)))
Хроники заводной птицы читала, оно не такое волшебное, ну чуднОго много. Танцующий гном - прелесть на часик. Рождество овцы - тоже коротюсенько и весьма не обыкновенно. Чем нравится Мураками, он у меня оставляет впечатление, будто я перечитываю его книги, даже если читаю впервые... И это при том, что сюжеты и приёмы его вовсе не назовёшь вторичными

Регина (@regina1)24 марта 2019 23:21

@nuta2019, спасибо)

@regina1, ой, Гном прелесть, но психоделичная и с мерзостью)))

@vitastewart Татьяна Качановская 5 декабря 2013
Все романы Харуки Мураками - это одновременно и сложные, и в то же время легко читаемые произведения. Страна Чудес без тормозов и конец света - ...Читать далее
@seriel 5 декабря 2013
Прочитать одну из книг Харуки Мураками решила из любопытства. Заинтересовала его популярность. Выбор пал на один из его ранних романов. Первые эмоции-необычно, интересно, захватывающе, ни ...Читать далее
@allyssa Алина Деревянко 31 июля 2014
К сожалению, читала эту книгу достаточно давно, чтобы ощущения успели стереться и забыться, но помню, что читалось практически на одном дыхании. Оторваться было невозможно: конец ...Читать далее