Рецензия на книгу Летающий дом от ekaterin_a

написала рецензию25 марта 2019 0:08

Никогда до этой книги я не читала Джеральда Даррелла. Да и рассказы о животных я, признаюсь, не очень люблю. Видимо, это детская травма от рассказов Пришвина, где обязательно кто-то разбивал яйца, которые с любовью долго высиживали, или утаскивали птенцов, чтобы их сожрать. Но заманчивое оформление книги и рецензия @katya (да, я до сих пор возмущаюсь, что ты не подсказала мне эту книгу на пункт прошлогоднего БК и я страдала с фантастикой!) привлекли мое внимание.

Книга рассказывает о приключениях девочки Эммы и ее братьев-близнецов Конрада и Айвана, которые вместе в двоюродным дедушкой Ланцелотом отправились искать его брата, пропавшего в экспедиции. И вот тут начинается самое интересное. По крайней мере для детской аудитории. В исследовательской манере от лица детей автор доносит до маленьких читателей интересные особенности животных различных континентов, которые встречаются именно там. Не скучно, познавательно и развлекательно. Чего ещё желать от детской книги?))

Конечно, после «Летающего дома» я прочитала и биографию автора. Неудивительно, что свои книги он писал, основываясь на личном опыте. Это безусловно чувствуется. Как чувствуется и то, с какой любовью и интересом он подаёт информацию о животных детям - не как доклад на уроке природоведения, а в игровой форме, как веселые приключения примерно таких же ребятишек. Так что очень рекомендую детям и их родителям. Несколько приятных часов в компании с ребёнком и этой книгой гарантированы.
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

@katya25 марта 2019 8:18

Ты меня до конца жизни будешь винить теперь??

@ekaterin_a25 марта 2019 10:53

@katya, не, ну теперь, когда я ее прочитала, можешь уже спать спокойно))

@katya 25 декабря 2018
Супер детская книга, даже для меня. Представьте: к вам в дом заходит дедушка и говорит, что вы срочно должны ехать с ним на дирижабле спасать ...Читать далее