Рецензия на книгу Эффект бабочки от jasa_anya

написала рецензию25 марта 2019 8:58

Вторая книга подряд про альтернативный вариант будущего; про то, как изменилась бы вся история, если бы изменилось что – то незначительное в прошлом. Но на самом деле незначительное ли?

Мне кажется, многие люди хотели поменять что – то в своем прошлом: устроится на другую работу или пойти в другое учебное заведение, а возможно просто где – то промолчать или, наоборот, сказать что – то человеку. Многие хотели изменить какую – то мелочь, казалось бы незначительную деталь, но мало кто задумывается над тем, какие дальнейшие изменения это понесет.

Книга именно об этом: нельзя сделать всё «лучше» или вообще «идеально» или говоря проще – «хочешь как лучше, а получается как всегда». Роман чем – то напоминает психологический триллер, где читатель сидит в напряжении и не знает, чего ожидать от следующей главы. Каждая глава покажет нам массу вариантов (на далеко не все), которые могли произойти с героями. Один и тот же человек может стать праведным священником или неконтролируемым садистом.

Чтение невероятно легкое, страницы уменьшались с невероятной скоростью, а интрига была до последней страницы. После прочтения можно сидеть и анализировать каждое «исправление» Эвана; каждую попытку сделать будущие и настоящее лучше и спасти друзей. Многоярусное повествование, которое на оставит равнодушным.

P.S. Тот случай, когда первоисточником был фильм, а книга написана уже после него, но она является достойной вариацией, ничем не хуже фильма, а в чем – то даже лучше.
P.S.S. Во время чтения постоянно вспоминался шедевр игроиндустрии Until Dawn (дожить до рассвета) для ‎: ‎PlayStation 4. Суть игры в том же: множество вариантов событий и концовок; можно пройти игру пять раз и все пять раз по-разному.

#морскойбой

@bedda25 марта 2019 10:09

А следующий выстрел? Я книгу не читала, только фильм видела - классный)

@loki25 марта 2019 10:11

а я и фильм видела, и в игру играла. Игра прям понравилась

Анна . (@jasa_anya)25 марта 2019 10:22

@bedda, Я фильм смотрела давно как то, но вчера ещё раз пересмотрела))
@loki , о круто, тогда тебе еще понравится Detroit: Стать человеком - там еще больше вариантов концовок и все они прям очень разные.

@loki25 марта 2019 10:50

@jasa_anya, отлично, запомню
мне, главное, чтобы там не надо было стрелять)) потому что я на джойстике так и не научилась стрелять. Когда вышел ГТА последний и сразу же 2 или 3 миссия - это стрелять из машины... Я просто плакала, когда ее проходила и так и не прошла((

Анна . (@jasa_anya)25 марта 2019 11:03

@loki, ой, я тоже гта не смогла пройти из за этого! там и стрелялки, и озвучки нет, и ещё на карту надо как то смотреть.
у тебя 4 консоль? потому что на третью есть ещё Heavy Rain и Beyond: Two Souls. Но вроде как их перезапустили на 4. Это все, что я знаю, из жанра "интерактивное кино" :DD

@loki25 марта 2019 11:06

@jasa_anya, 4, да
о, прекрасно, все посмотрю

@tulupoff Михаил Тулупов 26 января 2015
Когда видишь на просторах книжных магазинов, или просто интернета книгу по своему любимому фильму сразу же набрасывается ощущение того когда ты не понимаешь что появилось ...Читать далее
@alisaaismontas Юлия Лазарева 17 апреля 2015
Очень давно я слышала, что есть такой фильм, но о существовании книги узнала случайно. Найдя книгу я бросилась её читать. Я прочитала её взахлеб, ночь ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 14 августа 2015
#З1_3курс Эван с самого детства теряет кусочки своих воспоминаний и вместо них его жизнь наполняется белыми пятнами. Они не могут восстановится с помощью гипноза и ...Читать далее