Рецензия на книгу Похороните меня за плинтусом от aa_books

написала рецензию26 марта 2019 8:39

Для меня существует только одна форма инвалидности - душевная хромота. Со всем остальным можно жить, с ней - исключительно существовать. Повесть Санаева воспринимается мною именно как книга о душевных инвалидах.

Сегодня никого не удивишь несчастными семьями, страдающими детьми, пьющими отчимами, стервозными бабушками. Но когда я читала повесть впервые эффект был сродни "обухом по голове", особенно от осознания реальности повествуемого.

Не уверена, что Санаев пытался донести какую-то великую истину или мораль до читателя, но я ее нахожу в идее Толстого, о том что все счастливые семьи счастливы одинаково, а несчастны по-своему. Семья автора не исключение.

Думая об этом произведение, я неизбежно скатываюсь к анализу его героев, нежели характеристике самой повести, потому что все литературные аспекты, на мой взгляд, меркнут перед содержанием. Это нужно прочитать, чтобы знать, что бывает и так. И после - возможна жизнь.

@katya 3 октября 2013
Это одна из немногих книг, которая для меня оказалась не лучше фильма. Моей ошибкой было то, что я сначала посмотрела фильм и потом только прочла ...Читать далее
@yulia26 Юлия Лобова 23 декабря 2013
Книга, которую понимаешь, наверное, в конце. История о нелегкой жизни мальчика Советского Союза, который живет с бабушкой и дедушкой. Редко видится с мамой - у ...Читать далее
@juice Алёна 23 марта 2014
Книга сильно меня заинтересовала названием, но я привыкла не судить по обложке. Немного позже я узнала, что существует экранизация данной книги, вот тогда и решила ...Читать далее