Рецензия на книгу 1984 от martia

написал рецензию26 марта 2019 10:57

Фантастика. Антиутопия. Роман, без счастливого конца. Или конец все-таки счастливый?

Война — это мир
Свобода — это рабство
Незнание — сила

Новый язык. Новый мир. Принципиально иное отношение к обычным, казалось бы вещам и, в принципе, к жизни.
Роман "1984" был издан в 1949 году. Идея написания романа пришла автору в 1943 году, во время Второй мировой войны.
Сегодня же, в 2019 году, многие бытовые моменты из романа кажутся смешными. Однако то, что касается политического оттенка романа - сильно удручает. В романе показана правда манипулирования общественным сознанием на примере придуманного мира. Но стоит учесть, что в сороковых годах 20 века, когда писался роман, не было настолько развитых технических возможностей для манипулирования сознанием, как сегодня. Чем глубже вдаешься в детали антиутопического мира "1984", чем рациональнее проводишь параллель с современным миром, тем сильнее осознаешь ужас происходящего сегодня. Тем грустнее становится. Оруэлл предсказал будущее? Нет. Просто это происходило всегда. Происходит сегодня. И будет происходить...
Все та же постоянная и непрерывная война, все те же навязанные мысли, да и сам по себе образ мышления. Все то же классовое разделение на очень олигархию, "средний класс" и бедных. Осознание того, что уровень жизни всех людей может быть высоким. Но только в этом абсолютно не заинтересованы те, кто способен повлиять на ситуацию. Ровно наоборот: сильные мира нашего заинтересованы в том, чтобы большинство "пресмыкалось", чтобы массами можно было манипулировать, управлять.

Дальше - спойлеры.

В романе 3 части. В первой показан "новый мир". Во второй - история любви. В третьей - уничтожение личности.
Первая часть читается с ожиданием начала событий, действий. Показана жизнь обычного клерка Уинстона Смита. Каждый новый его день не отличается от предыдущего. На работе он занимается обманом, выгодным правительству (партии), переписывая прошлое, под новые события. Ничем не примечательная жизнь. Серая. Единственное, чем выделяется герой - он не согласен с навязанным порядком вещей. Он - революционер внутри. Но такой, пассивный, молчаливый революционер. Довольно собирательный образ обыкновенного человека.
Вторая часть повествует об истории любви, внезапно возникшей между Уинстоном и Джулией. Еще вчера он готов был ее убить за ее взгляды. Но сегодня - он не может жить без нее.
Несмотря на то, что с самого начала Джулию показывают развратной и шаловливой, история любви очень красива. Хоть и краткосрочна. Хоть и с печальным концом. До последнего хотелось верить в happy end, но даже сама любовь между героями романа была запрещенной в мире "Взлетной полосы 1". Не говоря уже о двоемыслии, "мыслепреступлении".
В третьей части показано уничтожение личности Уинстона. С момента, в котором он уже чуть больше, чем пассивный революционер, он готов бороться. И до самой последней точки, в которой он не просто соглашается с навязанным мышлением, не только принимает его, но и осознает, как сильно заблуждался, не принимая лозунг "СВОБОДА - ЭТО РАБСТВО". Если принять этот лозунг (а ведь его принимает "широкая общественность"), принять не понимая, просто верить и повиноваться, то станет свободно и легко. И в таком случае конец у романа - "счастливый".

"1984" - заслуженно бестселлер. В романе есть всё для того, чтобы его было интересно читать. Фантастический придуманный мир, революционные настроения, главный герой и антагонист, любовь, преданность, предательство, жизнь и смерть. Читать интересно. Но послевкусие своеобразное. Не самое приятное. Создается не просто почва для размышлений, но и гнетущее осознание беспомощности отдельно взятого человека.
7 из 10.

@sveta Светлана 18 декабря 2013
Хочу рассказать о недавно прочитанной мною книге – «1984» Джорджа Оруэлла. Уж очень давно меня не цепляла книга настолько, что после прочтения, я еще несколько ...Читать далее
@sunny Оксана 5 марта 2014
Джордж Оруэлл "1984". Я прочитала эту книгу невовремя. Или наоборот - слишком вовремя. Как будто все до последней буквы списано с реальности. И самое страшное, ...Читать далее
@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Эту книгу я прочитала на прошлой неделе, хотя слышала о ней давно. Мне ее посоветовали, как критику тоталитарной системы, социализма, прививка от "совка". И я ...Читать далее