Рецензия на книгу Книжный вор от leifkona

написала рецензию27 марта 2019 14:09

Езус, Мария и Йозеф.

Как же я не хотела дочитывать эту книгу! Как боялась утвердиться в том, что может случиться и как внутри всё разрывалось от боли и слёз.

Герои настолько хорошо и живо прописаны, насколько передана атмосфера, события и взаимодействия, что в книгу врастаешь без остатка. Живёшь вместе со всеми на Химмель-штрассе ("небесная" улица, вот ирония!), учишься, переживаешь, смеёшься, злишься, дружишь, воруешь, боишься, страдаешь, любишь, ненавидишь, читаешь.

Спасибо тебе, Лизель. Какое счастье, что твои хрупкие девичьи плечи не сломались от всей этой невыносимой тяжести, от такого количества переживаний и потерь, и ты не смотря ни на что продолжала читать и писать.
Спасибо тебе, Папа. За аккордеон, самокрутки, шампанское и самое больше и доброе сердце из всех, что я знаю.
Спасибо тебе, Макс. За ночное появление в доме номер 33, за картинки, сочинённые книги, волосы-перья и болотные глаза.
Спасибо тебе, Руди. Тебя, бегун, твои лимонные волосы и маленького мишку я запомню надолго.
И спасибо ещё многим героям, частичка каждого проявилась на страницах Лизель и Смерти, практически каждого есть за что благодарить.
Кроме разве что фюрера. Тут я, пожалуй, пас.

После прочтения подобных книг остаётся только верить и надеяться, что войны больше никогда не будет (звучит банально и наивно, но сколько на самом деле стоит за этой простой фразой, сколько боли и людского горя!), что люди сделают всё, чтобы обойтись без неё.
Так случилось, что читала эту книгу сразу после 1984 Оруэлла, где война - инструмент поддержания мира. В той книге война показана как необходимая непрекращающаяся ежедневная рутина, в этой книге наглядно видно, как с войной живут обычные люди. Складываем один плюс один. Ох, хоть бы не.
Никому война не принесла счастья, ни по одну сторону баррикад.
Даже смерть устаёт от военных трудовых будней.

Спасибо, Маркус. За такую душевную книгу.

*саундтрек: Lumen - Голоса мира

#сапер (книга более 500 страниц)

Анфиска (@anfiskabaeva)27 марта 2019 16:33

Одна из лучших книг ,что я читала

@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
…что тут скажеш чего она не знала? Я хотел объясннить,что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий – и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, ...Читать далее
@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 22 марта 2014
Книга просто замечательная!Нет слов!К сожалению,я сначала посмотрела фильм.Хочу сказать,что современный кинематограф так и не смог показать всю красочность и трагизм этого произведения.К сожалению,много было переделано ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 23 марта 2014
"Говорят,война - лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня- как новый начальник,который требует невозможного. Стоит за спиной и ...Читать далее