Рецензия на книгу Поколение А от littlemermaid

написала рецензию27 марта 2019 16:14

Для меня эта книга оказалась безмерно скучной, унылой, сложной и ещё, по ощущениям, не сильно актуальной.

И в связи с данными выводами, меня мучает один вопрос - что эта книга делала аж 4 года в моих хотелках??

Поколение А, это ребятки из нулевых, которых укусили пчёлы (оказывается, автор описывал недалекое будущее, я это узнала из рецензий, но во время чтения у меня была стойкая ассоциация с нулевыми). Пчёлы уже вымерли, поэтому случай оказался резонансным, а ребят оправили на изучение в лабораторию, ибо в их организме, якобы, есть уникальный ген.

Половину книги мы следим за каждой индивидуальной историей этих ребят, как их укусили пчёлы, и как их мариновали сколько-то там времени на исследованиях. Всю эту часть я ждала, когда же начнётся самое действие. Дождалась, во второй половине их собрали вместе, отвезли на остров и заставили травить выдуманные ими же самими истории. На этом все.

Остросоциальность истории в том, что во время всего повествования герои поднимают различные проблемы - экология, вымирание животных, медикаментозная зависимость глобального человечества, злобные корпорации, которые мать родную продадут ради денег, и тому подобное. Да там даже были родители атеисты, которые больше ни во что не верят, или боязнь порабощения инопланетянами.

Актуалочка с агрессивной подачей - для меня это ассоциация с Пелевиным, в первую очередь. Разница только в том, что инсинуации Пелевина вполне понятны, возможно потому, что он наш и сам вдохновляется СНГ реалиями.

Тут же какая-то каша из остроумных и якобы оригинальных ходов, по типу Синдрома Туретта у одной из главных героинь. Что хотел сказать автор мне не совсем ясно, это вроде не история об апокалипсисе, а больше зарисовки людей и их проблем, перемежающиеся с полным бредом.

И все бы было хорошо, если бы не было так скучно и сонливо. Впервые за чтением я засыпала , в прямом смысле, несколько раз.
#морскойбой

@bedda27 марта 2019 17:38

Действительно, непонятно, зачем она была в хотелках)

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 20 мая 2016
#Б1_1курс #конкурс_5 «Чтение книг превращает людей в одиночек, индивидуалистов». Дуглас Коупленд Абсолютно случайно наткнулась на эту цитату из книги больше года назад, после чего сразу ...Читать далее
@id108375685 Ksenia Hdiji 20 мая 2016
#Б1_1курс Знаете, если бы эта книга не оказалась в списке на библиотечном факультете, то я бы вряд ли узнала об этом писателе. И скажу по ...Читать далее
@maryak Мария 6 июня 2016
Поколение А - это пять людей, которые по воли случая были ужалены пчелами, в мире где пчелы и другие насекомые исчезли или находятся на грани ...Читать далее