Рецензия на книгу Сорок имен скорби от psymag

написала рецензию27 марта 2019 17:53

Для меня это весьма посредственный детектив. Я люблю те детективы, где есть загадка, где приходится напрягать мозги и пытаться разгадать какое-нибудь загадочное преступление. Здесь же злодей появляется на арене повествования сразу. Мы знаем, что темные дела творятся не только в маленьких английский городах, но и канадских. Здесь пропадают подростки, тела которых, зверски изуродованные, находят в заброшенных местах. Городок маленький, все друг друга знают, поэтому этой истории уделяется весьма пристальное внимание. Как я уже сказала, в книге нет загадки. Повествование включает несколько параллельных линий: 1. Жертва и злодей, 2. Полицейские - тупицы, которые топчутся на месте. 3. Личная жизнь главного копа Кардинала. 4. Главный коп - плохой мальчик, поэтому параллельно ведутся внутренние расследования и всякие дела о взяточничестве. Это самая нудная линия повествования, потому что, возможно, для кого-то это прям топовая тема, мы живем в России и нас она уже не цепляет.
И вот эти линии как параллельные дороги выло плетутся вперед, а потом, вдруг, пересекаются. "Вдруг", потому что та улика, которую дал убийца ну никак не вяжется с его образом, не мог он так нелепо попасться, совершив такую нелепую ошибку, которую бы даже не сделал вор-подросток. В общем мутно тут все. А вот эта трендовая тема делать из главных героев копов - страдальцев тут вообще не сработала. Может харизмы нет у Кардинала, но слезливые истории из его жизни меня подбешивали, не вызывая и капли сочувствия. Вот как-то так. А тут еще встает вопрос, читать ли продолжение серии. Если там все также печально, то времени жалко, но, интересно все-таки чем там дело кончится))) #свояигра

@loki27 марта 2019 17:55

я читала 4 книгу и мне понравилось, решила начать серию с первой и не осилила эту книгу

@psymag27 марта 2019 18:00

@loki, по крайней мере есть надежда, что дальше будет интереснее))) Спасибо!)

@sjuzi_q Anne H 12 апреля 2018
Если описать книгу одним словом, то это будет слово "безликость" или "скука". Абсолютно ничем не примечательный детективчик. Прочесть и забыть или даже не читать вовсе. ...Читать далее