Рецензия на книгу Медведь и соловей от Deva_Aldoga

написал(а) рецензию27 марта 2019 18:05

#DA_2019

Эту книгу я взялась читать после восторженного отзыва одного книжного блогера, дескать, нерусский автор пишет о славянских языческих традициях, переиначивает русские предания и сказки, да так, что не каждый русский сможет. Что уж - это безмерно подкупает.
Но уже давно я так не разочаровывалась книгой. Такое чувство, что все, что автор знал о традициях славян, их поверьях, язычестве и сказках - все самое лучшее взял, перемешал и ничего хорошего не вышло.
Сумбур здесь не только в сюжете, но и в жанре. Начинается все как историческая повесть с элементами мифологии, потом переходим в жанр фэнтэзи, потом в хоррор. Это неплохо, говорит иногда о мастерстве автора, но здесь похоже на кашу.
Самые интересные персонажи - главная героиня и Карачун нераскрыты, неописана природа их силы, даже намеков особо не прослеживается.
В целом, кому-то, кого интересует лишь действие, может, и понравится.

@alisa_atlis Алиса 7 января 2019
#БК_2019 (15. Книга без рецензии) Мой книжный год начался с книги "Медведь и соловей". Это искрящаяся, невероятно снежная и завораживающая история о девушке Василисе и ...Читать далее
@ekaterin_a 17 февраля 2019
#булочки_дамблдора от Пуффендуй Сказки я люблю всякие. А сказка с элементами древних русских сказаний была очень заманчива. Да и аннотация обещала чего-то необычного и интригующего. ...Читать далее
@iulia133 10 марта 2019
В очень растрёпанных чувствах я бралась за эту книгу. Это подарок, и хотелось, чтобы он понравился, иначе ведь будет неловко. Издание очень красивое. Обложка, бумага, ...Читать далее