Рецензия на книгу Иудейская война от sofigenr

написал рецензию27 марта 2019 21:15

Замечательная художественная обработка подробнейших исторических трудов Иосифа Флавия и прочих источников. И хотя несколько современные характеры персонажей больше присущи людям середины 20-го века, чем участникам описаных событий, все же придают восставшим образам вид живой и свежий, ассоциировать себя с ними легко. Переживать приходится время от времени за каждого героя, в то же время как злиться и осуждать его же спустя несколько страниц, от того тримфаторы и пленные, цари и рабы, актеры и лавочники стают живыми, от того их отношения непросты, желания сильны, а волнение о кульминационном финале Храма не проходит, хотя и неразумно ожидать от истории каких либо поворотов. К сожалению не понравился искусственно введеный протагонист, которого не было исторически, и хоть это облегчило автору раскрытие рефлексирующей личности Иосифа, мы, читатели, получили ненужную кальку во всё же замечательном романе. Однозначно читать!

@tatihimikosan Joo_Himiko 10 апреля 2018
После прочтения книги остается чувство непримиримой злости на всех религиозных фанатиков прошлых и нынешних времен. Да, римляне тоже варвары, уничтожающие солдатским сапогом непокорных, но с ...Читать далее