Рецензия на книгу Анжелика - маркиза ангелов от lerochka

написала рецензию28 марта 2019 4:14

Не то чтобы я давно хотела прочитать эту книгу, но она постоянно маячила у меня перед глазами и напоминала о себе. В воспоминаниях остались воздыхания мамы и её подруг, когда на экранах крутили экранизацию этой книги. Также всегда подмечала обязательное наличие этой книги в каждой домашней библиотеки соседей или знакомых. И как хорошо, что я всегда удерживалась подсмотреть кусочек фильма, или подслушать пересказ книги. Потому что теперь, открыв эту книгу, с полным незнанием сюжета, я окунулась в этот чудесный мир Франции середины 17 века.

Хотя, назвав этот период Франции чудесным, я преувеличила в разы. Перед нами предстаёт именно та Франция, наверное, с самым деградарующим её состоянием. Когда у власти творилось черти что: интриги, убийства, взятничество (можно было даже церковный сан купить), постоянные пирушки и разврат. В общем, сплошное падение нравов высшего общества при дворе. Читая такие описания страны, я даже вспомнила Маркиза де Сада с его представлением аморального общества. А вокруг страдающий от голода народ, постоянные войны, экономическая нищета и полный хаус во всех сферах жизни страны и людей.

Так что тогда тут может быть чудесного? А чудесным здесь было описание взросления прекрасной девочки Анжелики, обладающей ангельской внешностью. Но это только внешне она походила на ангела. Внутри этой девочки живёт бунтующий характер, острый на колкости и шутки язычок и огромная жажда к познанию жизни и приключениям. И когда Анжелика выходила за стены старинного замка, в котором они жили многочисленной семьей, тут и начинались чудесные описания Франции, с её красотами природы, теми изящными манерами и интеллектуальными предпочтениями, которыми обладали маркизы и графы, а на фоне всего этого различные старинные предания про живущую по соседству ведьму, обитающих в замках призраках, или когда-то живущего в этих краях барона Жиль де Реца, который питался маленькими детками.

В этой части описывается жизнь главной героини начиная с 5 лет и до того момента как ей приходится волею судьбы выйти замуж за неизвестного ей человека. Конечно же я буду читать дальше историю Анжелики, ведь я уверенна, что меня ожидает не менее интересное описание взрослой жизни героини, с различными приключениями и хитросплетениями французской жизни. По крайней мере, автор изрядно подогрел интерес.

#сапер (20.Книга, написанная под псевдонимом)
#бумажный_марафон

@neveroff28 марта 2019 10:07

"Также всегда подмечала обязательное наличие этой книги в каждой домашней библиотеки соседей или знакомых."

А рядом на полочке стоят "Три мушкетера" и 4 томика "1001 ночь" в арабском оформлении, да?)) Эх, этот советский пункт приема макулатуры))

@lerochka28 марта 2019 11:50

@neveroff, вот насчёт Шахеризады не уверенна, у меня, к примеру, её не было дома)) А мушкетёры это да, обязательны в наличии. Мне тут недавно перепала частично библиотека одного советского человека. И там как раз все тома мушкетёров и Анжелика. Стоят теперь у меня тоже к прочтению)))

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 марта 2019 12:51

Подтверждаю, долгие годы стояла серия у мамы в шкафу пока не подарили, даже жаль. Фильм смотрел с родителями в детстве, но не помню чтобы там показывали ранние годы Анжелики. И ещё задумался, фильм был настолько популярен, много ли ходит у нас теперь по России Анжелик)))

@neveroff28 марта 2019 15:28

@lerochka, может Шахрезада издательства Кишиневского, его по югу больше распространяли. Классное изд-во было, кстати, оформление для того времени сильное всегда почти.

@dufrein, уверен, что фильм сделал свое дело и в плане имен тоже.))

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 марта 2019 15:42

@neveroff, точно.
- Мама, а ты раньше смотрела сериалы?
- Нет, Изаура.

Dreamy (@centelleo)28 марта 2019 15:52

Я вот фильм не слишком оценила. Главную героиню в особенности. Столько восторженных отзывов о Мишель Мерсье слышала, но мне её актерская игра показалась уж очень неестественной, кукольной. Остальное, в целом, терпимо. А вот о первых трех частях цикла сложилось исключительно положительное впечатление.

@lerochka28 марта 2019 17:14

@Centelleo, увидела у нас тут на сайте, что в 2013 году книга была снова экранизирована. Тоже придаю огромное значение актёрам. Надо будут глянуть кто играет в этом фильме. Если герои будут соответствовать моим представленям от книги, то гляну тогда фильм)))

@lerochka28 марта 2019 17:16

@neveroff, не, помню Шахеризаду только в сборниках отдельными сказками. Ну и на юге может быть, а у нас в Казахстане свои Шахеризады были))

@lerochka28 марта 2019 17:18

@Dufrein, хм, у моей дочери тренер с именем Анжелика примерно возраста выхода сериала. Надо будет полюбопвтствовать)))

Медведь (@anastasia_roja)28 марта 2019 17:50

и Анжелика вся, и Мушкетёры)) Шахеризады тоже не было))
А фильм мне на кассетах родители дарили, когда я прочитала всю серию. Я так хотела посмотреть, но это, наверно, был первый раз, когда я поняла - книга лучше фильма.

Dreamy (@centelleo)28 марта 2019 17:50

@lerochka, Там роли играют, грубо говоря, двадцатипятилетняя девушка и шестидесятипятилетний дедушка. Всякое желание смотреть отпало, так что я ограничилась классическим вариантом)

@lerochka28 марта 2019 18:11

@anastasia_roja, @centelleo, спасибо за то, что сэкономили мне время)))

@nati Наталья Тихомолова 9 декабря 2013
"Анжелика - маркиза ангелов" - первая книга из серии романов о приключениях Анжелики. Перед нами разворачивается увлекательная история превращения взбалмошной девчонки в блистательную даму. Анжелика ...Читать далее
@kseha23 Ксения Фарион 27 июля 2014
Читала серию книг об Анжелике в далеком детстве:) я просто обожала ее приключения,зачитывалась целыми днями, не замечала смены дня и ночи,так была увлечена произведением замечательного ...Читать далее
@deigrantz Ирина Орлова 22 августа 2016
#Бойцовский_клуб 3. Книга автора, который пишет не под своим именем. Анн и Серж Голон (супруги Симона Шанже и Всеволод Сергеевич Голубинов) Честно, я даже понятия ...Читать далее