Рецензия на книгу Безумный корабль от lorikieriki

написала рецензию28 марта 2019 15:03

Отличное продолжение первой части, которую, как ни странно, не забыла, хотя читала уже больше 4 лет назад. Перерыв мне самой тем более удивительный из-за того, как легко я нырнула снова в этот мир и с каким интересом прочла.

Несмотря на тот факт, что времени в книги проходит не так много, герои постепенно меняются, и некоторые очень сильно. Малта, которая вызывала у меня желание ее пристукнуть, ко второй половине книги здорово взрослеет, перестает капризничать и снимает розовые очки. Уинтроу все еще цепляется за свою жизнь в монастыре, но все больше поддается влиянию пирата Кеннита, манипулятора и интригана, несмотря на имидж рубахи-парня. Кстати, временами он вызывал у меня стойкое неприятие.

Благодаря отношениям Рэйна и Малты удалось заглянуть в мир Дождевых Чащоб и стало ясно, что их так высоко превозносимые таланты работы с диводревом не исключают косности, заносчивости и глупости, да и сами эти работы - следствие непонимания, невежества и жестокости, как выяснилось в итоге.

В паре Альтия-Брэшен я почему-то никому так и не отдала предпочтения, слишком они пока неопределнные: девчонка, которая толком не знает, чего хочет, кроме живого корабля, и парень, который чуть не выкинул свою жизнь за борт. Будем надеяться, что Совершенный поможет им разобраться в себе, в спасение Проказницы уже не верится - так изменился корабль.

Автор также, расширяя географию мира, постепенно сплетает и закручивает всех персонажей в один клубок: люди Удачного, сатрап и его приспешники, калсидийцы, пираты, морские змеи, живые корабли, драконы.

@marfic 6 августа 2015
Отличная книга! Просто превосходно! Это продолжение саги о Живых кораблях, столь же объемное, как и первая часть, и столь же увлекательное. Разнамастные герои играю разными ...Читать далее