Рецензия на книгу На солнечной стороне улицы от krolikbuu

написала рецензию28 марта 2019 19:43

#свояигра

Чрезмерно благодарна "своей игре" за такое замечательное знакомство. Эта книга, как полотно художника, тут и там пестрит разноцветными красками, оттенками самой настоящей жизнь, порой жестокой, несправедливой, а порой щедрой и справедливой, со своими взлетами и падениями.

Дина Рубина сумела вдохнуть жизнь в каждую строчку, каждую буковку - ни одна деталь не остается без внимания. Тут важен каждый персонаж - продавщица сиропа на углу, громкий сосед, постоянно делавший ремонт и даже кондукторша трамвая. Все они оживали на моих глазах, сливаясь в пеструю карусель послевоенного Ташкента.

В сюжете переплетаются истории Кати, воровки по кличке Артистка и ее дочери Веры. Удивительно как два самых родных человека являются одновременно самыми непохожими друг на друга. Катя пережила голодное детство, все ее родственники погибли в войну, она совершенно не умела любить кого-нибудь и презирала образованных людей. А Вера была девочкой любознательной и невероятно талантливой художницей. У матери и дочери были весьма натянутые отношения. И хоть у каждой были на то свои причины, Катя мне не симпатизировала вообще. А Вера молодец, не сломилась, сумела стать хорошим человеком.

Советую эту книгу тем, кто хочет почитать о простых людях, с их житейскими проблемами.

@skerty Яна 22 августа 2017
До сих пор не понимаю, почему не читала раньше книги Дины Рубиной, только пару лет назад проглотила маленький рассказ, который, кстати, очень пришелся по душе. ...Читать далее
@reebook 18 июля 2018
#свояигра (кот в мешке) Когда-то в детстве я таскала мамины книжки Донцовой. Они были интересными именно в тот момент, но ничего из них перечитывать не ...Читать далее
@aa_books Анастасия Коренева 6 марта 2019
детства варясь в нашем Вавилоне этносов наций и народностей, мы знали, что человек может быть другим, более того, что он всегда другой, но надо, ...Читать далее