Рецензия на книгу Чужое сердце от anastasia_roja

написала рецензию28 марта 2019 20:09

#свояигра

Я не знаю, с чего начать эту рецензию. Потому что, с одной стороны, мне хочется разгромить эту книгу. А с другой, мне немного жалко это делать.
Это моя первая книга Джоди Пиколт, и читать что-то ещё я не хочу. Я бы и эту бросила, если б читала не для игры.

Уже с первых страниц я постоянно сравнивала Пиколт с другими авторами, которые более умело закрутили сюжет, который я бы с удовольствием приняла. После первых пару глав я была в недоумении, что же там приготовлено автором, потому что, по большому счёту, всё было сказано уже в начале.
О, как много там было расписано. Честное слово, ничего меня не зацепило, хотя могло бы, ведь моя душа любит пострадать. Герой, который убийца, вдруг становится Мессией. Ему верят те, кто должны быть непоколебимы в своей вере. Он творит чудеса, которым приписывается божественное начало. У меня было постоянное ощущение, что автор прочитала "Зелёную милю" Кинга и осталась под сильным впечатлением, что очень сильно отразилось на этом её произведении.
Но, кстати, именно главный герой-убийца вызывает симпатию и немалую, в отличие от всех других, до безобразия картонных.

Многие вещи можно было бы простить, закрыть на это глаза, но каждый раз автор закручивала сюжет, закапывая его всё глубже. К финалу я многое простила, со многим свыклась и уже готова была реабилитировать автора в своих глазах, но последнее предложение в очередной раз сбросило книгу сверху вниз. Только в отличие от предыдущих раз внизу она и останется лежать.

@katzhol Катя 5 апреля 2017
Наш мир несовершенен. В нём бок о бок живут хорошие люди и плохие, преступники и их жертвы. А что если преступник – сам жертва? История, ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 14 апреля 2017
Наш мир похож на старое кино - есть чёрное, есть белое, и нет ничего между ними. Если человек убийца, то он обязательно моральный урод, который ...Читать далее