Рецензия на книгу Прислуга от oxnaxy

написала рецензию29 марта 2019 6:44

Ведь только дочитала, а уже хочу начать снова. Можно даже память не стирать - так будет ещё интереснее. О, пожалуйста, пусть такие книги будут попадаться чаще!
Истории, которые происходят в городке Джексон, штат Миссисипи, таят в себе много проблем того времени (шестидесятые двадцатого века), но и современности: расовые предрассудки, женское и социальные равенства, отношения между людьми, вопросы морали, который каждый хоть раз в жизни задавал в себе. Много. Много чего уместил в себе этот роман, в котором местами я смеялась от души, а в некоторые моменты замирала, напрягалась и пряталась вместе с героинями. Такой насыщенной жизнью я не жила очень давно.
Одни из самых главных мыслей для меня в этой книге - нет границ, нет рамок в мире, только у нас в головах, а потому и так трудно понять, что все мы - просто люди, обычные люди, и, конечно же, сила, с которой женщины переносили то, что происходило с ними, и как искренне они радовались простым жизненным мелочам. Сразу же становится понятно, что всё познаётся в сравнении, а посему наводить сырость и ныть про свои якобы проблемы кажется как минимум неуважением к ним, банальной слабостью.
Очень интересен процесс создания книги - не всё так просто, как думают многие. Острая тема, о которой нужно было рассказать, не даёт возможности работать в открытую с необходимыми людьми, они в свою очередь опасаются последствий, и многое-многое ещё впереди.
Об этой книге сказано-рассказано очень много, а я как-то прошла мимо неё, о чем сейчас очень сильно жалею. Отдельное спасибо за финал и структура повествование: рассказ от лица разных героинь, их характеры и мысли, разное социальное положение - всё это создало настоящую картину событий, в которых ни секунды не сомневаешься. Спасибо за отличный роман и нового друга.

#сапер (Книга с высоким рейтингом (мин. 9 из 10)

Энди Дюфрейн (@dufrein)29 марта 2019 8:16

Смотрел фильм, был в восторге. С книгой пока не знаком. А Вы смотрели экранизацию?

@Dufrein, нет, планировала ознакомиться на выходных. Но, чувствую, будет всё-таки существенно отличаться от книги. Там открытый финал? И что с Евгенией происходит в конце?

Энди Дюфрейн (@dufrein)29 марта 2019 11:47

@oxnaxy, как я помню, вроде да. Она не решила связывать с браком свою жизнь и посвятить себя работе

@Dufrein, фильм прекрасен, но книга... ух... Надо обязательно её читать)

@marissa 9 декабря 2013
Достаточно много книг, фильмов и прочего посвящено дискриминации чернокожих жителей Америки. Кэтрин Стокетт рассказывает не просто историю или обвинительную критику в адрес белокожих аристократов, а ...Читать далее
@vladislava Vladislava 23 марта 2014
Изначально причиной, по которой я начала читать эту книгу, был одноименный фильм. Уж такой у меня принцип, что я никогда не посмотрю фильм, пока не ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 8 июля 2014
Знакомство с этим произведением я начала с экранизации. Фильм мне понравился, и вот, наконец, я прочла книгу. Оказалось, что фильм и книга ничуть друг другу ...Читать далее