Рецензия на книгу Сладость на корочке пирога от Elloissa

написала рецензию29 марта 2019 7:26

Алан Брэдли – это единственный автор, которого читает мой муж в последнее время. Скажем так, у него проблемы с чтением вообще, потому что всегда, когда он берёт в руки книгу, он засыпает. И только серия книг про Флавию де Люс не даёт ему уснуть. А это уже о многом говорит!

Флавия – очень необычная 11-летняя девочка. Она живёт с двумя своими старшими сёстрами и отцом в большом английском имении Букшоу. У неё, достаточно, трезвый взгляд на жизнь, для 11-летней девочки, сложный характер и жутко пытливый ум, не говоря уже о том, что в огромном особняке у неё имеется своя химическая лаборатория.

Мать Флавии умерла, когда та была ещё совсем крохой. И с тех пор все де Люсы живут параллельно, без особой нежности друг к другу, а иногда с откровенной враждой. Объединяет их лишь нелюбовь к кремовым тортам их семейной кухарки.

Отец Флавии очень интересный персонаж, хмурый, чёрствый, но производит впечатления честного человека, который много пережил. А ещё он филателист. Так вот, история «Сладости на корочке пирога» начинается именно с такого момента, когда Флавия с отцом находят на своём крыльце мёртвого бекаса с почтовой маркой в клюве. А ровно через сутки, Флавия находит в их огуречной грядке труп.

Повторюсь, Флавия очень странная девочка, и поэтому находка трупа в огороде кажется ей самой занимательной штукой, произошедшей с ней за всю её недолгую жизнь. И, конечно, она начинает своё расследование, в ходе которого читатель понимает, что Флавия не только очень умная, но и очень одинокая.

Автор пишет живым языком, красочно описывает как события, так и атмосферу, наделяет героев различными особенностями, которые делают их живыми и объёмными. При этом сама Флавия очень часто раздражала меня, казалась этакой всезнайкой, в каждой бочке затычкой. С другой стороны, не обладая такими качествами, невозможно раскрыть преступление, а у Флавии это получилось!

Итог: Книга очень лёгкая, читается на одном дыхание, язык автора динамичный и красивый, герои полноценные, в общем, вы точно не уснёте!

#свояигра

@loki29 марта 2019 9:18

а твой муж знает толк!))

Даша Моцкене (@elloissa)29 марта 2019 12:23

@loki, я, если честно, над ним посмеевалась, читая, например, Карамазовых. Типо, нашёл что читать, про 11-летнию девочку! А прочитав первую книгу из серии, поняла, что зря. Прям удовольствие получила и наслаждание) Спасибо!

@loki29 марта 2019 14:21

@Elloissa, читай дальше, дальше будет лучше)

@zund 15 мая 2014
"Если на корочке пирога сладость, кого волнует сердцевина?" Давно мне не попадалась книга, как будто написанная лично для меня. Тут и Англия 50-х годов, и ...Читать далее
@loki 21 августа 2014
Давно думала взять за серию детективов о бесстрашной девочке Флавии де Люс. Ей 11 лет, она разбирается в химии получше меня в мои 24, потсоянно ...Читать далее
@angelinakhimera Ангелина 8 октября 2014
Купилась на обложку и не пожалела. Один из тех редких случаев, когда красивая и яркая картинка на обложке ничуть не хуже текста под ней. Книгу ...Читать далее