Рецензия на книгу Дьявольские куклы мадам Мэндилип от loki

написала рецензию29 марта 2019 15:14

#морскойбой

Я искренне не понимаю, почему у этой книги такие высокие оценки, это не было ни страшно, ни захватывающе, ни интересно. Хотя я понимаю, что для своего времени это, наверное, было ух как стремно, я как будто посмотрела дешевый фильм ужасов, где постоянно хотелось делать фейспалм. Я благодарна книге только за то, что она очень короткая.

Самое прекрасное в произведении - это аннотация. А еще ее название. Кому пришло в голову давать такой мощный спойлер, я не знаю, но сначала в переводе было название "Гори, ведьма", что хотя бы не так сильно раскрывает сюжет. Ну и если опять же учесть размер в 128 страниц, то можно просто прочитать аннотацию и успокоиться, нового вы не узнаете ничего. Ни одного сюжетного поворота, ни капли интриги, ни-че-го.

Не знаю, как вы, а я в детстве обожала ужастики Р. Л. Стайна, вот для меня эта книга и они приблизительно на одном уровне, только здесь речь про начало 20 века, а не про современность. Тогда читать было забавно, сейчас ни за какие коврижки.

@bedda29 марта 2019 15:24

Все, следующую книгу получишь не из хотелок))

@loki29 марта 2019 15:26

@bedda, неееееет)))

@bedda29 марта 2019 15:27

@loki, даааа) Эта книга оценена самим Акуниным (и мной, хахаха), так что всяко лучше, чем куклы мадам Мэндилип))

@loki29 марта 2019 15:39

@bedda, пойду гуглить, что там оценил Акунин)))

Мне кажется, что эта книга не совсем ужастик. Это-метафора о том, скольков нас зла, и мы должны знать себя, свои глубины. Иногда кто-то может использовать это против нас.

Думаю, это книга с глубоким началом, которой он сам может, не ожидал и не обдумывал.

Вы видите больше сюжет, и кстати, интересный в плане необычности. Думаю, тут больше чем сюжет. Не думаю, что главное в книге это навеять страх. Хотя передать темноту души у него получилось прекрасно. И мне было интересно - просто как он пишет, а когда-то, пусть и в далекие годы сюжет тоже держал в напряжении.

А вообще это опять любовная лирика, про женщину, которая решила, что лютая ненависть лучше чем любить.

@apricot19 Настя Павлова 1 августа 2015
Наверное, каждый в детстве верил, что игрушки живут своей жизнью, что они умеют ходить, говорить, только все это тщательно скрывают. А в этой книге куклы ...Читать далее
@jelisleciel Ника Сергеева 13 августа 2015
Если вы любитель ужасов, обладатель бурной фантазии и любитель почитать перед сном, то именно эта книга поможет вам ощутить прелестное чувство страха. Многие из нас ...Читать далее
@snowwhite Юлия 16 августа 2015
Однажды мне подарили невероятную в своём великолепии фарфоровую куклу. С милым круглым личиком, голубыми глазками и светлыми кудрями, ниспадающими до плеч, она многим походила на ...Читать далее