Рецензия на книгу Идеал от rina_rot

написала рецензию29 марта 2019 16:47

Итак, продолжение истории о "неидеальной" Селестине Норт. Которая чем-то так разозлила главу Трибунала (органа, который следит за моральным состоянием общества и если что наказывает его членов клеймами), что на нее, беднягу, наставили несколько клейм и считают теперь чуть ли ни мировым злом. Она сбежала. Но за ней гонятся так, будто, если не поймают, то мир рухнет. А мир то не рухнет. Разве что существование такого государственного органа как Трибунал окажется в опасности. Потому что у Селестины и в ней самой есть что-то такое, что все вокруг понимают, что она может изменить и повлиять на ситуацию.

Я не смогу сравнить  эту часть с первой, поскольку ту читала давно. И некоторых, я думаю, раздражали частые отсылки и повторения деталей сюжета прошлой книги. А мне они помогали как раз вспомнить детали.
Что мне понравилось в этой двухтомной антиутопии от Сесилии Ахерн? Мне понравилось то, что автор не закидывает нас куда-то глубоко в неизведанное будущее, показывает нам нашу современность (время не указано, но по всем признакам так). И нам не говорят, что весь мир претерпел изменения и разделился на лагеря и т.п. Мы просто читаем об отдельном государстве, которое приняло решение создать такой орган "морали" Трибунал (причём не так давно, 40 лет назад всего). То есть читателю при такой приближенности к нашим реалиям дают почувствовать, что тотальный контроль даже за личной жизнью и поведением граждан не такая уж и сказка или нереальная ситуация.  Мне нравятся вопросы, поднимаемые в книге и то, как герои пытались решить те или иные проблемы.

Что не очень понравилось...Избитость сюжета. "Идеальная" девушка, внешне поначалу соответствующая установленным правилам, неожиданно оступается. Сначала недоумевает, не понимает, как так. А потом вдруг становится чуть ли не лидером движения. Опять же любовный треугольник: она, бывший он и новый он.
Однако, я не жалею, что прочитала. Плюсы превосходят минусы. Для YA книг история написана хорошо. Я с этой книгой прямо отдохнула.
#бумажный_марафон

Медведь (@anastasia_roja)29 марта 2019 19:40

Я прям ну оооочень давно не читала Ахерн, а ведь когда-то книжки с пылу с жару читались. Так захотелось, даже если и избитый сюжет))

Катя (@rina_rot)29 марта 2019 19:44

@anastasia_roja, запевай гимн сесилистов-ахернистов: Сесилия, ты женщина всесиииильная!:DD

Медведь (@anastasia_roja)29 марта 2019 19:50

@rina_rot, ахахаха)))) я ещё с этим гимном не знакома)))

Катя (@rina_rot)29 марта 2019 20:41

@anastasia_roja, знакомься!)))

@skerty Яна 11 апреля 2017
Важно быть не идеалом, важно быть Человеком. Я проглотила две части за два вечера. Сложно было оторваться, настолько захватила меня эта история. Маленькая и когда-то ...Читать далее
@nastasia_a Настя 17 апреля 2017
Прочла книгу за день. То же самое у меня было и с первой частью. Сравнить книги? Это сделать можно, но зачем? В каждой были свои ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 19 мая 2017
Идеала не существует, любой идеал – подделка. Наконец-то я выкроила время, чтобы прочесть продолжение этой захватывающей истории. И я скажу: это идеально! Это действительно одна ...Читать далее