Рецензия на книгу Тяжелый свет Куртейна. Синий от nuta2019

написала рецензию30 марта 2019 0:36

#сапер [второй круг 2 мина]

Я влюблена как в первый раз!
Стиль Фрая такой узнаваемый и лёгкий, пылкий и волнующий, казался мне намертво приклеенным к Ехо. Всё, что не касалось Ехо, казалось мне неестественным и притянутым, я искала отголоски и пересечения, нервничала, что всё не так и всё не то. Но тут этот свет... Буквально, практически свет в конце тоннеля для меня. Роман попал в идеальное настроение, когда хочется магии и любви, без пошлостей и шаблонов. Дайте валерьянки, что-то я переволновалась...

Первая глава, как одна из Сказок старого Вильнюса, живая и реальная, и тут вдруг волшебство... Пульс подскочил. Вторая глава – другой герой, необъяснимого стало только больше, подмигивая и заманивая, дарят надежду. Сердце пропустило удар. Третья глава – и снова кто-то другой, такой же загадочный. В животе что-то сжалось, как перед скачкомв неизвестность, и тут наконец надежда расцвета пышным цветом. Продолжала чтение с таким же воодушевлением, с которым в пятнадцать лет бежала на второе свидание (ну, первого боялась, потом освоилась).

Куртейн, это не где. Куртейн, это кто. Смотритель маяка и владелец кофейни. Маяк, светящий невыносимо синим светом, предназначен дать сигнал заплутавшим путешественникам между мирами, между Вильнюсом и его изнанкой. Или это Вильнюс – изнанка чего-то иного? Вот вокруг этих путешественников и не только их крутится вся история. И один персонаж отчаянно напоминает мне сэра Макса, с поразительной точностью вписываясь в тот, родной и любимый образ. И до мурашек захотелось в Вильнюс, сильнее, чем после Сказок.

Книга с запахом крепкого кофе (может даже с коньяком или ликёром), с сигареты дымом, ярким светом и ощущением каменной кладки под пальцами и брусчатки дорог под ногами. А в ушах непременный шорох волн несуществующего моря и звонок трамвая, которого в Вильнюсе десятки лет не слышали. Удивительно материальная история о нематериальных и фантастических явлениях.
Ох, дырку над вами в небе! Издавайте скорее Жёлтый! Я впадаю в зависимость от всех чудесников этой серии!

@alyonaivanishko7 мая 2019 10:53

Ох, женщина, у меня прямо мурашки по коже от твоей рецензии)) Я, кстати, не все книги Фрай прочитала, но думаю, в какой-то из них объясняется, что это всё тот же Макс, просто проживающий разные жизни.. ведь "Я" он был когда-то человеком..

Да, настолько прекрасно с Фрай мне давно не было, согласна с тобой на все 100))

@alyonaivanishko, я тоже далеко не всё читала, но Макс или его безымянный аналог почти везде прослеживается. Здесь тебе не показалось, что это Он?

@alyonaivanishko7 мая 2019 12:01

@nuta2019, да без вариантов)) у неё вообще очень многое повторяется в новых вариациях. Но если ты уже влюблён - это даже хорошо))

@alyonaivanishko 7 мая 2019
«Ощущение, ясное дело, субъективное, но, положа руку на сердце, кроме субъективных ощущений у человека вообще ничего нет.» С учётом того, что с Максом Фрай я ...Читать далее
@vandal v v 23 мая 2019
#книжный_марафон #махно_против_роз Я думалдумалдумалдумалдумалдумалдумалдумал и решил всё-таки дать второй шанс Макс Фраю. Ведь всё-таки Максимка девушка и надо принять, что первая манка всегда с комочками, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 23 июля 2019
#книжный_марафон #тра_Ляля #Йорки #серийные_убийцы "Summertime and the livin' is easy Fish are jumpin' and the cotton is high Oh your daddy's rich and your ma ...Читать далее