Рецензия на книгу Вторая жизнь Уве от neveroff

написал рецензию30 марта 2019 13:47

Дебютная книга Фредрика Бакмана. Хотя даже на этом стартовом этапе его нельзя назвать начинающим писателем. Все-таки у человека долгое время был популярный блог, и именно там "родился" Уве - самый упрямый и ворчливый старикан на свете.

Жизнь особо не обласкала Уве - раннее сиротство, ложные обвинения, жертва мошенничества, инвалидность жены, отфутболивание государством... Это неполный список. Но эти невзгоды только закалили человека. Правда закалка вылилась в войну со всеми. В первую очередь - с чиновниками и соседями. Читать про это забавно, но в жизни - ой как не смешно. Причем неважно на какой стороне баррикад ты находишься.

И вот наступает тот критический момент, когда больше Уве не может. Ни бороться, ни воевать, а главное - не может чувствовать себя нужным. Это самое страшное, я даже спорить не собираюсь. И Уве решает покончить с собой. Ну как, "решает" - делает попытки. Но это ведь Уве! Нельзя испортить пол, чтобы кому-то не пришлось за ним убирать. Нельзя оставить выключенный свет, чтобы не кормить олигархов из энергокомпании. Нельзя оставить включенной машину с выхлопными парами, а то столько бензина зря сгорит. И так далее.

В этом весь Уве. Человек, устанавливающий знак, запрещающий проезд и настаивающий на неукоснительном следувании инструкциям. Даже когда машина скорой помощи приезжает за ним самим - проезд же запрещен и хоть тресни.
Как говорит его соседка: "Чего-чего, а умирать Уве не умеет, уж поверьте".

В принципе мне не нравятся такие люди. Вмешивающиеся во все, рассказывающие как мне жить, а как нет. И Уве поначалу не нравился. Но дед сумел подкупить меня своими порядочностью и принципиальностью. Вот этим - "нельзя никому, значит нельзя и мне самому". Это ценно, потому что редко.

Но главное чем перетащил Бакман меня на сторону Уве, это, безусловно Кошак. Блин, это ТАКОЙ персонаж! Моменты, когда показываются его эмоции и мысли - великолепны. Кошак - ты просто лучший!

В целом: для дебюта результат - лучше не придумаешь. И современный юмор, и бытовые сценки, и глубокий смысл, и душевность, и простота восприятия - все уместно и точно. Кроме того, я уже знаю, что в будущем Бакман напишет Медвежий угол, а значит способен быть разным и повышать свое мастерство. В любом случае, Бакман и Зузак на сегодня для меня являются лучшими современными авторами (если что - Стиви уже давно в классике), каждая новая книга которых ожидаема и желанна.

#сапер (Дебютная книга)

liubov (@ottovi)1 апреля 2019 12:07

Огоу, если наряду с Зузаком ставишь, нужно бы поближе присмотреться к этой книге, бабушка которая кланяться велела и прощения просила мне не слишком зашла, но понимаю, что автор должен быть стоящим!

@neveroff1 апреля 2019 13:20

@ottovi, они разные, конечно, но оба настоящие. Бабушка пока самая слабая книга у него, имхо, хотя и она на 9 у меня зашла.
Попробуй Медвежий угол. Она серьезная.

liubov (@ottovi)1 апреля 2019 15:02

@neveroff, Да, я уже пробежалась по ссылке, посмотрела ваши с Оксаной оценки и добавила себе)

@katya1 апреля 2019 15:52

Я б бесилась, пока читала)

@neveroff1 апреля 2019 21:29

@katya, из-за главного героя? Может быть. А вот из-за повествования вряд ли... Это не одно и то же. Тем более чуть копнув увидишь, что он не просто так цеплялся.да и например даму с собачкой стоило не только отчитывать...

@katya2 апреля 2019 10:19

@neveroff, да, да, из-за него, в Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения меня главная героиня тоже раздражала жутко

@neveroff2 апреля 2019 11:57

@katya, для меня нравится/не нравится персонаж обычно никак не связано с восприятием самой книги. Если автор пишет про маньяка, и я против этого маньяка, а автор этого и добивался - значит книга хорошая же))
Бабушка и должна раздражать, т.к. она совершала ошибки. Уве тоже не идеал. но прикол в том, что и в нудотных ворчунах, когда копнешь, находится золотая жила. А потом такой сидишь и думаешь - а я же еще хуже)))

@pretty_smile 15 августа 2016
Смех сквозь слезы и слезы, после которых хочется улыбнуться. Здесь все как в жизни, после непроглядной черной полосы приходит свет. И каждого близкого хочется взять ...Читать далее
@utangatta 13 февраля 2017
Эта книга довела меня до слёз. Один раз, второй, третий, а потом я просто перестала считать. Это очень светлая и трогательная история, и очень грустная. ...Читать далее
@skerty Яна 14 февраля 2017
Какая удивительная книга… Читая, прошла три стадии: 1. Недоумение и ироничный смех 2. Нервное похихикивание 3. Искренняя улыбка, тепло в душе и слезы Все считают ...Читать далее