Рецензия на книгу В канун Рождества от tan90293

написала рецензию30 марта 2019 14:14

Книги Розамунды Пилчер наполнены каким-то успокоительным. Когда ты погружаешься в них, то обретаешь душевное спокойствие.

Действие происходит в Англии. Главная героиня – женщина в летах, которая не имеет семьи, но этот факт не мешает ей полноценно жить. Элфрида собрала возле себя людей разных возрастов – от мала до велика. Каждому из них она помогает своими советами, простыми разговорами по душам, финансово и даже просто своим присутствием. Мне было интересно читать об их отношениях с Оскаром, который в одночасье потерял близких ему людей. Интересно как эта женщина испытывает надежду, что Сэм и Кэрри обретут друг в друге вторую половинку. Как Элфрида помогает Люси остаться замечательной доброй девушкой, до которой её собственной матери и бабушке нет никакого дела.

Вообще повествование в книге ведётся от всех вышеперечисленных персонажей, что придает книге некую изюминку что ли. Что в книге мне не хватило, так это эмоций. В этом плане, всё достаточно скупо. Но как только я прочитала последнюю страницу, я поняла, что это ничуть не портит книгу, а наоборот придает ей некую теплоту и спокойствие. Все герои немного наивны и чересчур добры, и ты заранее знаешь, что конец у этой истории будет счастливым.

Сама книга безумно теплая и именно этого мне не хватало в повседневной жизни. Эта история как горячий шоколад в холодный зимний вечер.

#играпрестолов

@liu Людмила 8 января 2016
Это очень тёплая и уютная книга, несмотря на зимнюю атмосферу. Один из тех романов, читая которые, ты ощущаешь себя возле камина под пледом и с ...Читать далее
@bibizyana Дарья 20 декабря 2016
#флешмоб_Рождество2017 Книга, которая подзадорила мое новогоднее настроение, своей потрясающе теплой атмосферой, добрыми и открытыми персонажами. За героями книги интересно наблюдать, за историей каждого в отдельности, ...Читать далее
@deer 8 января 2017
Сохраню нейтральное впечатление об этой книге. Вымучивала я эту книгу долго, хотя она позиционируется для отдыха. Это не первый прочитанный роман у Розамунды Пилчер и ...Читать далее