Рецензия на книгу Семейная тайна от lanalana

написала рецензию30 марта 2019 15:09

#сапер

Какую же книгу взять на тему «Семейная тайна»? Я решила не мучиться и взяла-таки «Семейную тайну», автобиографическую историю Филиппа Гримбера. Так или иначе, а тема войны и холокоста редко когда оставляет равнодушным, даже если написана не очень хорошо. Меня зацепило, но только слегка — сухой лаконичный стиль автора не позволил проникнуться больше.

Книга — это сильно сжатая история жизни Филиппа, единственного ребёнка в семье с богатым воображением. Он даже выдумал себе старшего брата, о котором давно мечтал. Придумывает он и историю любви и жизни своих родителей. К сожалению, его идеальная выдумка далека от правды, и однажды Филипп узнает всё. Особой интриги в книге нет да и трудно закрутить сюжет всего лишь на 200 страницах. Тайна открывается быстро, и шокировать не шокирует. В целом это неоднозначная история любви двух людей на фоне Второй мировой войны, показанная сквозь призму восприятия их сына.

Мне не понравился сухой стиль автора, больше похожий на сценарий для кинофильма, упоминание физиологических подробностей да и сама история не восхитила.

@anastasia_roja Медведь 24 ноября 2018
#свояигра Жил был мальчик. Жил в счастливой семье. Мама, папа, он - единственный ребёнок. Всё замечательно и хорошо, но уж очень ему хотелось иметь старшего ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 27 мая 2019
Вроде как и семейная сага, а вроде как и просто рассказ о жизни одной семьи из тысяч. Я все- таки не могу назвать произведение сагой, ...Читать далее