Рецензия на книгу Прекрасная свинарка от bedda

написала рецензию30 марта 2019 15:57

#сапер

Если не знать, что Мартти Ларни - это «он», то можно подумать, что роман написан ярой феминисткой-мужененавистницей, настолько нелестно отзывается автор о мужчинах. Особой пикантности придаёт тот факт, что эти мысли Ларни транслирует через женщину - главную героиню Минну. Именно её мемуары - женщины, которая добилась всего сама - мы находим на страницах романа.

Книга - едкая сатира не только на мужчин, но и на все общество, не желающее ни думать, ни что-либо делать. Людей, которые большую часть жизни проводят «только для того, чтобы переваривать пищу».
На фоне ограниченных, пассивных соотечественников с зажиревшими и заплесневевшими мозгами деятельная и уверенная в себе Минна рисуется поистине в выигрышном свете.

И все же даже ею, доказавшей, что женщина может вести дела ничуть не хуже любого мужчины, Ларни не позволяет восхищаться. Несмотря на все противопоставление Прекрасной Свинарки мужчинам-«свиньям», однозначно чувствуется, что и сама Минна попадает под раздачу сатирика. Ведь ее бизнес-идеи почти никогда не имеют ничего общего с душевными порывами и благородными стремлениями. В основе их голый расчёт, а иногда и личная месть. Даже благотворительность - это всего лишь красивый способ избежать высоких налогов. Деньги так и делаются, поэтому никаких иллюзий читателю Ларни не оставляет.

Короче, я пришла к выводу, что автор - не мужененавистник. Он - мизантроп.

@rina_rot Катя 25 марта 2019
Прочтите название книги. О чём оно вам говорит? Что бы вы ни ответили, заявляю: нет, не угадали! Это книга - мемуары женщины, которая сама себя ...Читать далее
@masyama Максим 11 апреля 2022
Произведение финского писателя Мартти Ларни имеет подзаголовок «роман-памфлет». Я так давно не встречал этого термина, что полез в словарь освежить знания. В общем, памфлет — ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 25 декабря 2022
#БК_2022 (3. Книга с забавным или смешным названием.) «Жизнь есть комедия для тех, кто думает, и трагедия для тех, кто чувствует» У нас любят сравнивать ...Читать далее