Рецензия на книгу Незаметные убийства от Wolf94

написала рецензию30 марта 2019 16:23

Если знаешь только первое звено серии, как определить контекст, в котором следует прочитывать символ?
Что же, это было не так плохо, как могло бы показаться на первый взгляд. Я люблю математику, хотя с каждым годом от нее все дальше и дальше, но это не значит, что детективы базирующиеся на математической основе пройдут мимо меня. Мне нравятся такие гениальные преступления, хотя Мартинес и схалтурил.

Незаметные убийства — хороший детектив с невзрачным ГГ. Молодой аргентинский математик приезжает на стажировку в Оксфорд, где судьба сводит его с известным ученым Артуром Селдомом. Имя молодого человека нам неизвестно, да и не в этом дело, все равно бы не запомнила, именно от его лица читатель следить за совершающимися преступлениями и пытаемся понять логику убийцы. Но герой-то никакущий! Простите, он приезжает в Оксфорд учиться, а он только и делает, что в теннис играет, общается с Селдоном, да с бабой кувыркается. Не ханжа, но студенческие будни хотелось бы увидеть.

Мотив преступления был понятен с самого начала, это все пагубное влияние детективных книг и сериалов в моей жизни. Но вот все последующие жертвы подрывали уверенность в верности личности преступника. Хотя, по большей части, балдела от витиеватых разговорах об идеальном преступлении . Это явная плюшка для такого задрота, как я, особенно история про супружескую пару и дневник убийцы.

Для того чтобы скоротать вечер — сойдет. Лично я получила удовольствие от чтения, хотя отрывками всплывал когда-то давно просмотренный фильм, но в киноверсии вроде бы изменили личность преступника, если память не подводит. Не шедевр, но и от полного днища далеко.

@chupacabra 3 августа 2015
Эта книга - замечательное открытие для меня. Она безумно порадовала в пути с отдыха домой. После хорошо проведенного времени хотелось чего-то легкого, но в то ...Читать далее
@nikfrock Joker 5 августа 2015
Двадцатидвухлетний математик из Аргентины приезжает в Оксфорд, дабы повысить свою квалификацию в… А черт его знает, в чем. Автор, может, и упоминает вскользь, но особо ...Читать далее
@iulia133 24 сентября 2017
"Естественная смерть, разумеется, логический предел, идеальный образец незаметного преступления.!(с.) Нечасто так бывает, когда открываешь книгу, читаешь первую фразу и совершенно отчётливо осознаёшь, что книга эта ...Читать далее