Рецензия на книгу Белая собака от natalya.s.alex

написала рецензию30 марта 2019 23:23

#морскойбой

"Сколько нервов из-за кошки, не правда ли? Но что вы тогда забыли в этой книге?"

Хоть основная идея книги - расовые распри, нетерпимость, ненависть, впитанная многими поколениями и, порой, объективно личным опытом никак не подкреплённая. сюжетная линия с Собакой - просто и на понятном примере ведёт за главной мыслью автора-космополита. Все мы рождаемся с чистым сознанием, а затем в большей или меньшей степени подвергаемся "дрессировке" и автоматически звереем при появлении определённых раздражителей. Все мы пластичны и легко поддаёмся, а затем бездумно воспроизводим навязанные рефлексы.
Если кто-то решит сломать чётко заученную программу и "перевоспитать", перенаправить любовь и ненависть - придётся приложить нечеловеческие усилия, но мир больше не будет прежним, и , возможно, поломка сознания станет фатальной.

Кому как ни Гари писать романы на такую тему планетарного масштаба. Он сам имеет интересные многонациональные корни, много перемещается по планете, обладает обостренной писательской чувствительностью и огромной любовью к животным, не раз защищал мир от людских зверств - он знает о чем говорит.

Его питомцы бесподобны, и отношение к ним покоряет.

P.s. @bedda , ты знала, что дать мне почитать - животные и путешествия, путешествия и животные)) спасибо!

@bedda30 марта 2019 23:38

О, на здоровье) Я за приятный отдых с книгой))

@insanumkeeper 13 июня 2015
#И1_3курс В центре повествования - расовый конфликт в Америке в конце 60-х годов прошлого столетия, негры против белых. Ромен Гари- вечный борец за человеческое достоинство. ...Читать далее
@alisakarim Александра Дудина 14 июня 2015
Книга «Белая собака» к счастью, о собаке история которая переплетается с историей людей. На самом деле книга рассказывает нам о расизме, а точнее о расовом ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 7 августа 2015
В психологии существует «эффект выборочности наблюдения». Он заключается в особом внимании к вещам или явлениям вокруг нас, о которых мы думаем. Возможно, со мной случилось ...Читать далее