Рецензия на книгу Таинственный сад от Kwotti

написала рецензию30 марта 2019 23:25

Очень интересно становится, когда вроде бы детская книга оказывается такой неоднозначной. С одной стороны книга очень добрая, волшебная, с чудесным хорошим финалом. А с другой стороны как будто уж слишком она фальшивит, заставляет поверить в нереальные вещи, и показывает не совсем верные ориентиры.

История в книге рассказывает нам о маленькой девочке Мэри Леннокс, судьба которой с самого детства была не совсем обычной. Её довольно состоятельные родители были английскими послами в Индии и имели весьма своеобразные взгляды на жизнь. А самое главное - они видимо не очень-то хотели детей. Ведь когда Мэри родилась, её воспитанием, и вообще её жизнью, не занимался никто кроме прислуги.
А когда, из-за трагической болезни, Мэри осталась сиротой и была вынуждена жить со своим дядей-затворником в далеком и такой непривычном ей английском поместье, судьба девочки начала меняться на глазах с каждым днем. Но самое важное, что не только её судьба повернула в хорошее русло, но и многих людей вокруг.

На самом деле, читать книгу было легко и приятно, всё-таки детская сказка, что ж говорить. Ну уж какой-то слишком волшебной она показалась моему взрослому критическому взгляду. Слишком быстро и слишком легко в книге решаются все проблемы, меняются все дурные характеры, и все становятся счастливыми и довольными жизнью.
Эх, было бы хорошо, если бы на самом деле в жизни всё было так легко))

В целом, суть книги, конечно, очень положительная. Она отлично показывает, что нужно до конца верить в себя и стараться достичь своих целей, не забывая жить с открытым сердцем и впускать в него любовь.

#свояигра (Кот в мешке, Детские книги за 30)

@ekaterina_1993 Екатерина 2 марта 2014
Книга детства... История о маленькой девочке, которая оказалась в дали от дома, без друзей, оставшейся одинокой. Путешествуя по огромному дому, по сказочному саду, девочка познает ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 24 июня 2014
Книга меня очень удивила! Перед покупкой не читала аннотации, купила исключительно из-за красивой девчачьей обложки! Сначала думала, что это сказка или фантастика, но была приятно ...Читать далее
@jolly_melz Ольга Лейтнер 20 сентября 2014
"Таинственный сад" - история о самом настоящем волшебстве. Волшебстве, что живет в каждом из нас. В каждом добром сердце. В добрых делах и поступках. Волшебстве ...Читать далее