Рецензия на книгу Кетополис: Киты и броненосцы от blinddog

написал рецензию26 августа 2014 0:36

Скажу сразу и честно - по прочтении я испытал сильные эмоции. Да вот только не могу сказать что сильно положительные.

Ох уж эти загадочные литературные мистификации. Уж как они оригинальны и остроумны. Ну как может кому-то не нравиться когда его пытаются облапошить и пустить в глаза пыль? Попробую описать всю гамму эмоций о книге на таком примере.

Вам рассказывают о новой театральной постановке. Пусть будет "Королевский жираф" называться. И так то уж все убедительно заманчиво - и классическая постановка и знаменитая британская труппа актеров и бла-бла-бла. Вы убеждены. Вы идете смотреть "Королевского жирафа". Садитесь в зале, свет тухнет, занавес раздвигается, на сцену выходит человек, представленный как британский лорд-актер в 666ом поколении. Он начинает рассказывать интересную историю. И эту историю рассказывает хорошо, умело. Попутно даже вешает на стену несколько ружей. Вы счастливы удачным приобретением билета. Первая история заканчивается и лорд смачно поковырявшись в носу начинает рассказывать вторую историю. И она вроде бы тоже хороша, но у актера виднеется на пальцах наколка ВАСЯ а под пиджаком застиранная тельняшка, и иллюзион стремительным домкратом начинает таять. Каждая последующая история хуже другой, количество ружей на стене все увеличивается в геометрической прогрессии. И ни одно ещё не выстрелило.

В смущении вы заглядываете в программку "Великолепный заграничный театръ с множественной ружейной пальбой-с!". Вы уже узнаете дядю Васю из соседнего подъезда, благо истории он почему-то не может рассказывать как следует, а только пересказывает вам предпоследнюю, но она то как будто с ним случилась, то от лица его троюродного племянника все происходит. Звучит звонок на антракт, дядя Вася окончательно падает в пустую оркестровую яму.

В смятении вы решаете дождаться второго акта. Должна же подойти на помощь остальная труппа? Может хоть одно из ружей, хоть холостым разок стрельнет? Вы возвращаетесь в зал, но там теперь только вы один с пустой "заманухой". Никакого продолжения спектакля нет, оставайтесь наедине с наобещанным. Дамы и господа, "королевский жираф" покинул здание.

Культовая серия книг «Кетополис. Город китов» (это не серия книг) Грэя Ф.Грина (это вымышленный автор, под псевдонимом скрывается группа ВЕСЬМА разноталанных авторов), ранее не издававшаяся в России, уже успела завоевать миллионы поклонников по всему миру (вас обманывают). Действие книг происходит в начале альтернативного XX века на загадочном острове в Тихом океане, где властвует таинственный одноногий Канцлер (три строчки с его участием), мечтающий уничтожить всех китов в мире. К его услугам паровые машины – автоматоны (один раз, в одном рассказе будут)и жестокая извращенная наука об электричестве (два абзаца). Казалось бы, цель Канцлера близка(но кого парит? в книге канцлер играет роль мебели). Но внезапно в игру вступает кровавый маньяк Вивисектор(пару раз косвенно будет упомянут и трехстраничная новелла посвященная его жертве). Что делать обычным людям, оказавшимся между двух огней? И так ли уж не прав Канцлер, желающий уничтожить китов? И так ли они безобидны, как думаем мы?

Прочитайте несколько первых новелл и чтобы не испортить себе впечатление о них, забудьте об остальных. Возможно, до той поры, пока не увидят свет вымышленные сейчас остальные части истории Кетополиса.

Евгения (@ptaxy)26 августа 2014 1:12

Вы поставили в тупик...
"Нет! Не читайте. Хотя! Прочтите начало - этого будет достаточно.
Но в целом, поздравляем, вас надули!"

Евгения (@ptaxy)26 августа 2014 1:12

Возникает впечатление, что лучше не читать, чем читать)))

Таня (@diachenko)26 августа 2014 7:47

То есть, возможно, заграничная труппа просто занята чем-то важным, пока за них отдувается местный дядя Вася?)) Ну там, матрёшек на лотке с сувенирами выбирают, допустим)) Но есть шанс, что на выходе из театра, вас, бредущего с понуро опущенной головой, перехватит всё-таки заграничная труппа? Да еще и с ящиком патронов под мышкой! И как зарядят все ружья! Да как грохнут! Ох, не контузило бы слабонервного зрителя......или читателя))))))

@ofelia6 сентября 2014 6:55

Читала эту книгу вообще не зная ничего об авторе (принципиально не читаю аннотации) и... мне очень понравилось) Сильно чувствуется, что рассказы написаны разными авторами, но большинство из них действительно хороши. Возможно вам, blinddog, не понравилось только от того, что вы слишком доверчиво отнеслись к аннотации. Не советую так делать, к большинству книг пишут полную ерунду.

@lienin Екатерина 15 апреля 2014
Кетополис - это книга обман. Обман не в том, что издатель пообещал конфетку, а спрятал под обложкой тухлую капусту (это совсем не так), а в ...Читать далее