Рецензия на книгу Джонни Д. Враги общества от marty_murr

написала рецензию30 марта 2019 23:40

#играпрестолов
#бумажный_марафон

"Они стали знамениты в одно и то же время — в 1933-1934 годах, — но после десятилетий, проведенных в стиральной машине массовой культуры, их биографии вылиняли так, что совсем немногие американцы знают, какими эти люди были на самом деле. А они были настоящими"

Несколько лет назад мой молодой человек пришел домой и принёс мне дары. Говорит: "Еду на велосипеде, а там книги продают на улице. Подъехал, а там твой любимый Депп на обложке и всего за 80 рублей, вот держи". И тут я поняла, что надо за него замуж выходить, короче:) Я это всё вот к чему, книга-то с кадром из фильма "Джонни Д." и я все эти годы воспринимала ее как обычный пересказ фильма, а оказалось, что она намного глубже и серьёзнее.

Это документалка о нескольких знаменитых бандитах Америки 30-ых годов и о становлении ФБР именно таким, каким мы привыкли его воспринимать. Обаятельный Джонни Диллинджер, психованный Малыш Нельсон, псевдоромантичные Бонни и Клайд... Знакомые все лица, не так ли? Они в одно время занимались грабежами, похищениями и убийствами, и все вместе терроризировали Америку. Иногда в составе собственных банд, иногда по одиночке, иногда их пути пересекались и они начинали вести дела вместе. В то время ФБР было мало на что способно. Им даже оружие не выдавали. Но Эдгар Гувер приложил много усилий, чтобы ФБР могло противостоять настолько профессиональным преступникам.

Мне понравилось, что в книге нет никакого эмоционального окраса, только факты. Автором проделана огромная работа по сбору информации и приданию ей, комфортной для чтения, формы. В книге даже есть диалоги, но они все взяты из писем и документов. Есть моменты, которые остались лишь слухами и автор об этом не забывает сообщить, чтобы никого не вводить в заблуждение.

Книгу не надо читать залпом, лучше по паре глав перед сном, чтобы не утомиться от голых фактов. Скучно вам точно не будет, ведь с этими людьми столько всего случилось за несколько лет пока они находились на пике своей преступной карьеры, что с ума можно сойти. Перестрелки, погони, жизнь в дороге и в постоянном страхе, сон с оружием под подушкой и бесконечная боязнь оказаться на электрическом стуле.

Мне не хватило только фотографий в книге, которые приходилось гуглить, чтобы максимально погрузиться в историю того времени. Теперь хочу посмотреть все бандитские фильмы и поворчать, что там всё не так было:)

@sagan Александра Саган 22 января 2016
Я очень долго подступалась к этой книге, в сомнениях и думах. Аргументы были приблизительно следующие: «А оно мне надо? Книга толстая, да и преступным миром ...Читать далее
@misha_sher Лера Шереметьева 18 января 2017
На вид и не скажешь, что это документальная книга. Типичный глянец с Джонни Деппом на обложке. Но стоит забыть про фантик и прикоснуться к содержанию, ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 30 марта 2019
Могу сказать одно, маркетологи или те, кто оформляли обложку не зря едят свой хлеб. Я сразу купилась на Джонни Деппа на обложке, сразу подумала, что ...Читать далее