Рецензия на книгу Там, где цветёт полынь от marty_murr

написала рецензию30 марта 2019 23:45

#БК_2019 (Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения). Олли Вингет родилась в 1991 году)

"Я же объяснял тебе, они все — мертвецы. Все мы — мертвецы. Сопереживать каждому… Это как давать имена рыбкам — не успеваешь привязаться, а их уже сливают в раковину"

Там, где цветёт полынь... О чём вы думаете, когда читаете название этой книги? Мне в голову приходит что-то невероятно лёгкое и романтичное. Книга действительно написана легко, но атмосфера в ней жутко угнетающая. Местами её очень тяжело читать, именно из-за давящего чувства безысходности. Есть над чем подумать, а это уже огромный плюс.

Уже в первой главе мы знакомимся с главной героиней книги - Ульяной. Она обычная студентка, живущая с родителями и младшим братом. Всё в ее жизни легко и беззаботно, пока не случается кое-что неверотяно страшное и горький запах полыни не находит Ульяну.

Вся жизнь девушки летит под откос в один миг и есть только три варианта:
- шагнуть в пропасть;
- научиться жить с полынью;
- найти три подарочка для старины Гуса и избавиться от полыни навсегда.

Вы наверно не особо понимаете о чём я тут говорю. Что за полынь? Что за Гус? Что за подарочки? И не надо понимать. Книга расскажет лучше, чем я. Любое неосторожное слово может стать спойлером, а я так не хочу. Просто знайте, что уже после первой главы вам станет очень не по себе.

Книга пропитана грустью, безысходностью и тленом. Так можно и в депрессию впасть случайно, если вдруг вы особо впечатлительный.

Но знаете, несмотря на все эти настроения, книга смогла меня удивить. Она не плохо написана и сюжет достаточно оригинален, во всяком случае я подобного не встречала. Если захотите чего-нибудь о жизни и смерти почитать, с долей паранормальных (не знаю, как это правильно назвать даже) явлений, то смело выбирайте эту историю.

@lorantalassa Калейос 30 марта 2019
В целом, книга не плоха и видно, что автор старался. Диалоги не выглядели наигранными, язык достаточно разнообразен, в сюжете присутствует оригинальность и даже в главной ...Читать далее
@chupacabra 30 марта 2019
Казалось бы и книга странная, и такие же от нее ощущения. Но блин, мне хотелось прочесть конец, мне нужно было знать чем все закончится. А ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 8 мая 2019
#книжные_жирушки #книжный_марафон "Когда страх выбивает все пробки, обесточивая тело, все что остается — идти в темноте, примиряясь с демонами, что прячутся в ней. Становясь одним ...Читать далее