Рецензия на книгу Брисбен от marty_murr

написала рецензию30 марта 2019 23:49

#играпрестолов

"Когда спать стало уже невозможно, он обратился к чтению. Оказалось, что книги, правильно подобранные, ограждали от действительности не хуже сна"

Нравятся мне книги, повествование которых делится на две части: настоящее и прошлое. Без сумасшедших скачков, мешающих понять временной масштаб. Только размеренный рассказ о "двух" жизнях одного человека.

В настоящем, Глеб Яновский - музыкант-виртуоз, которого начала одолевать неизлечимая болезнь. Он вскоре не сможет выступать, а это очень страшно для человека, смыслом жизни которого является музыка. Он пытается обрести новый смысл жизни, но так ли это просто после стольких лет, посвященных одному делу?

В прошлом, Глеб - ребенок, рожденный в украинско-русской семье. Его мама русская, а отец украинец, говорящий всегда на украинском языке. Глеб всегда объединяет эти два народа в один и не может сказать точно, кем он является. Мы наблюдаем за отношениями Глеба с родителями, за его первыми шагами в музыке, за первой любовью. Можно сказать, что мы наблюдаем за тем как обычный мальчишка Глеб превращается в знаменитого музыканта.

Мне понравился слог автора. Настолько приятно читать книгу. Повествование размеренное и немного тягучее, но это не портит книгу. Несколько глав послушала в аудио формате и это вообще полное погружение! Перед главами есть музыкальные вставки, от которых бегут мурашки по коже. Хочется закрыть глаза и наслаждаться. Если решите читать книгу, то послушайте хоть пару глав. Уверенна, что вам понравится.

@lanalana 6 января 2019
#БК_2019 (книга без рецензии) #книжный_марафон Сначала назвала это мазохизмом, потом упрямством и в конце-концов решила, это всего лишь любопытство. Как иначе, если уже две книги ...Читать далее
@tan90293 Татьяна 12 марта 2019
К современной литературе я отношусь скептически, а особенно к русской. Из-за этого обхожу её стороной. О книгах Евгения Водолазкина я слышала много положительных отзывов и ...Читать далее
@loki 18 марта 2019
#книжный_марафон Вот есть такие книги, которые на первый взгляд обманчиво просты. И ты такой читаешь и думаешь, ну обычная же история, зачем писать, это просто ...Читать далее