Рецензия на книгу Время Библиомантов. Начало Пути от SKantor

написала рецензию31 марта 2019 13:06

Как приятно после тяжёлых во многих смыслах книг взять и почитать что-то лёгкое и детское. Интересный мир, динамичный сюжет, читается быстро. В общем, книга попала ко мне очень вовремя.
Фурия, главная героиня книги, является последним библиомантом в своём роду, и между прочим очень сильным. Но она ещё молода, и сила её пока не совсем подвластна девушке. Хотя если верить отцу Фурии, очень скоро она найдёт свою сердечную книгу и станет действительно могущественной. Но пока она просто девочка, которая помогает отцу, следит за братом и конечно же читает книги. Впрочем, скоро её жизнь перевернется с ног на голову.
Что мне сразу понравилось, так это мир. Библиомантия - это вид магии, основанный на книгах. У каждого библиоманта есть своя сердечная книга, которая даёт ему магическую силу. А неосторожное чтение обычных книг может привести к появлению экслибр - книжных персонажей, которых из их мира выкинуло в наш. Они конечно не совсем схожи со своими оригиналами, но кое-что общее все же присутствует.
Такая вот магия, основанная на книгах, не может не привлечь читателя, любящего книги. А потому, этот мир и захватил меня. Но и сюжет тут вполне неплохой. Он развивается динамично, и пусть местами он немного наивен (не стоит забывать, что книга все же детская) в целом он оставляет приятное впечатление. Будут здесь и приключения, и драки, и немного любовной линии. И что отдельно понравилось, так вполне себе законченность книги. Я была уверена, что продолжения не будет, хотя оказалось, что есть ещё минимум две книги.
Что тут ещё сказать. Интересное фэнтези, скорее детское, но тем не менее интересное. Читается очень быстро, так что для отдыха от серьёзных книг отлично подойдёт.
#свояигра

@lorikieriki Катя Cat 18 декабря 2015
Где-то в английском захолустье живет вместе с папой и братом девочка по имени Фурия Саламандра Ферфакс. Учится, гуляет, читает книги. И ничего в этом не ...Читать далее
@suuushi Александра 24 января 2016
#Бойцовский_клуб 2. Книга о книге или о писателе. "Большинство библиофилов не могли устоять перед красивой книгой, а что там внутри - уже не столь важно'. ...Читать далее
@cerebro372 30 апреля 2016
Я очень долго смотрела на обложку этой книги, вчитывалась в ее описание, но все никак не могла приступить к ней. Я знала, что стоит открыть ...Читать далее