Рецензия на книгу Бог Мелочей от nightka

написала рецензию31 марта 2019 17:05

#свояигра

Индия - страна контрастов, сочетающая в себе одновременно очень богатых и очень бедных слоев общества, с кастовой системой, упорядочивающей и противорячейщей... Я не читала, кажется, еще ни одной книги про Индию, и это произведение раскрыло Индию во всех красках и мелочах - начиная с запахов, кончая описанием жизни индийцев - прикасаемых и неприкасаемых.

Семейная сага, в центре которых двуяйцевые близнецы - Эста и Рахели. Позже автор расскажет, что есть и другие ключевые персонажи, возможно даже более важные, но начинает он с них, плотно знакомя с их жизнью и детством, затем переходя к другим членам их семьи и другим героям. Началом книги послужило трагическое событие, но та цепочка, паутина событий, что случились до, что привели к этому - по ней придется блуждать с автором, и даже покажется, что он решил запутать вас. Повествование скачет от одного героя к другому, от одного временного промежутка к другому, и это поначалу путает, в купе с множеством непонятных, непривычных нам индийских имен. Я терялась, иногда приходилось возвращаться к предыдущему предложению, вспоминать, что было ранее - и это сбивало, и кажется, я все-таки потеряла некоторые мелочи, которые могли оказаться важными в понимании.

Но одновременно это похоже с течением реки, то спокойным, то сильным и меняющимся, в которое просто нужно войти и следовать ему, наслаждаясь его сменой. Потому что язык автора, его слог - это неповторимое сочетание интереснейших метафор, подробнейших описаний, которые рисуют яркие картинки. Хотя есть и не очень приятные эпизоды, описанные так сочно, что вызывали сильное отвращение. Например, как женщины - Крошка-кочамма, Амму и Рахель ходили в туалет, а также эпизод с Апельсиново-Лимонным Газировщиком и Эстой.

Кастовое разделение в Индии до сих пор не вызывает доверия, кажется архаичным остатком, какие нелепые и ужасные ситуации может вызвать - вот это показывает автор, говорит об этом, и не только. Описывает красивым слогом, и если не боитесь затеряться в словах - то попробовать стоит. Достойная книга, достойная история, возможно я даже еще раз вернусь к ней или к этому автору.

@ttcyonker Okonoma 30 июля 2014
Эта книга стала необычным вкраплением индийской культуры в мое повседневное чтение. Она яркая, красочная, живая и чувственная как настоящая индийская кинолента! Столько трагических поворотов в ...Читать далее
@vladislava Vladislava 1 декабря 2015
नमस्ते (Namastee) , Ридляне! Приветствую вас на родном для Индии языке – Хинди. С чем у Вас ассоциируется Индия? Лично у меня с Болливудом, Зитой ...Читать далее
@nota_lyo Нота Лё 8 мая 2016
Какова цена любви? Две жизни. Два близнецовых детства. Непростая история жизни проанглийской индийской семьи с тиранами-близкими, конфронтация с внешним миром, кастовостью, цветом кожи, желаниями лучшей ...Читать далее