Рецензия на книгу Белая голубка Кордовы от ottovi

написала рецензию31 марта 2019 17:46

Открыв книгу в первый раз я была разочарована. Главный герой не то просто не вызывал симпатии, его нарциссично-эгоистичное поведение вызывало у меня отторжение. И тем не менее страниц через 30 я уже не могла оторваться.

Главный персонаж - художник, и по собственному опыту (а я весьма хорошо знакома со многими художниками нашего города ибо училась у них) могу сказать что художник весьма типичный. Захар Кордовин не обделён смекалкой и чувством юмора, самовлюблённый и эгоистичный он берёт от жизни всё что может и не может, но как и все художники наш герой имеет очень тонкую чувственную натуру, он страстно любит две вещи: искусство и женщин (не обижайтесь за вещи).

Безусловно, меня впечатлило то, как автор описывает всё связанное с творчеством. Создание картин, их реставрация и профессиональные тонкости прописаны столь точно, что я полезла гуглить, а не пишет ли Рубина сама?! Нет, не пишет) У неё муж художник! Думаю, именно из-за этого книга выглядит невероятно реалистично! Реализмом может похвастать всё, от художественного описания женского тела, до простецких бытовых ситуаций, смешных или страшных, и всё же жизненных. Вообще, юмора в книге много, почти каждую ситуацию можно рассмотреть с различных углов, немного иронии, чуток горькой правды, и это очень добавляет интереса.

В заключение могу сказать, что я безумно рада знакомству с таким талантливым отечественным автором. Диана Рубина обладает весьма своеобразным стилем и всё же умеет подчеркнуть то важное, что есть в нашей жизни. Книга получилась очень чувственной, житейской и, как душа художника, местами резкой, а местами плавной. Это сложно описать, это нужно читать:)

#свояигра (Профессии / 50)

@lorikieriki Катя Cat 28 ноября 2017
Резюмирую сразу: мне понравилось. Здесь есть все, что я люблю у Рубиной. Потрясающей красоты локации, яркие, сочные, они встают перед глазами как живые, словно сам ...Читать далее
@milenaya 8 января 2018
Это мое первое знакомство с книгами Дины Рубиной, честно, вообще не ставила никаких ставок на книгу, не читала ни о чем она, ни что за ...Читать далее
@anna.otter Анна Выдрицкая 21 января 2019
Эта книга - просто восторг! Жалею, что не была знакома с автором раньше, и надеюсь это кзнакомство еще продолжить. В книге есть практически все, что ...Читать далее