Рецензия на книгу Триумфальная арка от oksanamore

написала рецензию31 марта 2019 21:23

#свояигра
#бумажный_марафон

Любовь и война. Две такие несовместимые вещи. Возможна ли любовь, если мир занял столь шаткое положение и вот-вот разразится буря? Или же именно в таких обстоятельствах и возможно настоящее чувство?

Конец 30-х годов. Мир находится в мрачном ожидании Второй мировой. Равик уже прошёл через ужасы Первой мировой войны, потерял самых дорогих людей, подвергся жестокому обращению. Он уже ничего не ждёт и ни на что не надеется. Жоан тоже столкнулась в испытанием, но она ещё так молода и прекрасна... И всё уже отчаявшийся человек. Они встретились в сложных для них обоих период жизни. Оба уставшие от несправедливости жизни, от бесконечных трагедий и безысходности. Они необходимы друг другу. Но есть ли будущее у такой яркой, внезапно вспыхнувшей любви?

Мне было тяжело читать "Триумфальную арку". Часто подступали слёзы. Очень искреннее, чувственное, глубокое произведение. Действительно впечатляет. Только хочется, чтобы оно поскорее завершилось. И вовсе не оттого, что не интересно, а оттого, что порой было сложно сдержать эмоции. Они просто нахлынули.

Судьбы героев произведения очень трогают сердце. И не только главных героев, Жоан и Равика, но и второстепенных. Мне очень понравился русский эмигрант Борис Морозов, он стал хорошим другом для Равика, готовым поддержать в любую минуту. Запомнился и такой приятный, добродушный доктор Вебер, и Роланда, которая показала себя с хорошей стороны. Много хороших людей встретила я на страницах книги.

Понимаю, что непременно буду читать Ремарка и дальше. И пусть он выворачивает мою душу наизнанку, я не могу покинуть мир его книг. Такой трагичный и печальный, но всё же дарящий надежду.

@trew1111 9 декабря 2013
Знаете, «Триумфальная арка» это невероятный роман, который в себе таит множество скрытых моментов. Равик, главный герой романа, нелегально проживает в Париже. Он прекрасный хирург, но ...Читать далее
@gutter 10 декабря 2013
Равик бежал из Германии, которая превратилась для него из Родины в страшного монстра, стремящегося проглотить его и перемолоть косточки зубами своей адской системы. Гестапо не ...Читать далее
@nagorniuk Ольга Нагорнюк 13 февраля 2014
Творчество Ремарка - сокровище немецкой литературы, которое, к счастью, доступно читателям со всех уголков мира. Его романы - руководство к жизни. Имея кое-какой читательский опыт, ...Читать далее