Рецензия на книгу Дочь дыма и костей от Tirastell

написала рецензию31 марта 2019 23:24

Сказочка для детей подростков женского пола.

Начиналось всё прекрасно. Описание чудесной и загадочной Праги, мистическая тайна главной героини, любопытные персонажи, интересная завязка сюжета. Очень понравились истории про химер, взаимоотношение двух миров, прописанные характеры второстепенных героев. Можно было бы вообще не обращать внимания на минусы, если бы всё осталось на том же уровне волшебной истории. Но… Огромное “НО” появилось примерно на середине повествования. Розовые сопли перечеркнули все очарование, развеяли атмосферу, окунули в любовную линию, как в болото, без возможности выплыть из жижи сладких речей. И кроме этой избыточной нежности в книге не осталось почти ничего.

Обидно, что всё скатилось к любовному роману. Такой многообещающий посыл и такое огорчение. И самое неприятное, что книга не имеет финала. Всё заканчивается на середине действия, и единственное чувство сразу после прочтения - злость.

#Регина_из_дыма

Александра (@suuushi)31 марта 2019 23:30

Здесь правда многовато любви, но для меня необычная атмосфера, мифология и завязка асе перекрыли) хотя я и любовь люблю в книгах))

Tira (@tirastell)31 марта 2019 23:33

@suuushi, "...прижал к себе, и она поддалась, уступчивая, как сама любовь". Против самой любви я ничего не имею, но размазня на три страницы "красивлюблюбоготворю" слишком)

Александра (@suuushi)31 марта 2019 23:42

@Tirastell, ой, я такого не помню)))) помню только самое крутое, видимо это мозг вычеркнул

@levinauliana Лев 26 января 2015
Книга завлекла меня красивой обложкой и цитатами, которые я часто видела в интернете. Сюжет книги затягивает, не часто встретишь такую странную смесь персонажей. Автор очень ...Читать далее
@skerty Яна 19 марта 2015
Ну что ж...не шедевр (не согласна я с New York Times и прочими). Задумка, конечно, оригинальная, но исполнение не ахти. Но все равно, есть в ...Читать далее
@lanalana 11 января 2016
#Ан1_5курс У неё ярко-голубые волосы, она знает несколько языков (не только человеческих) и заполняет альбомы изображениями странных существ. Ей семнадцать лет, и её имя — ...Читать далее