Рецензия на книгу Моя нечестивая жизнь от natalya.s.alex

написала рецензию31 марта 2019 23:49

#свояигра

Прямо-таки Диккенс в юбке! Я имею ввиду канву истории, из сироты в люди с большими приключениями , тяжким трудом, терпя потери и лишения. Хотя у Диккенса больше сказки и добра. В этом романе все жёстко , начиная от нецензурной лексики героев до страшной темы абортов в нестерильные времена, которая станет " темой" жизни главной героини.

В аннотации уже рассказан сюжет, но это почти ничего не говорит о книге. Очень натурально и поэтому захватывающе написано. Интересная семья и их страшная судьба, разные дети и разные дороги. Как девочка, выросшая в жутких условиях смогла сохранить такую живость и сострадательность? К первому, наверное, толкала нужда и стремление выжить, второе сформировалось благодаря тому, что она старшая из детей и больше всех "застала" нормальную материнскую любовь в необходимом количестве.

Тема непростая и очень важная.. Возможность женщины распоряжаться своей жизнью и телом никогда не потеряет актуальности. Но вопиющая дикость этой проблемы в доконтрацептивные времена просто поражает. Кто- то должен был решать её, помогать женщинам - таким разным и таким одинаковым в своём несчастье. Ну и , как водится, проклятье свалится на голову тому, кто хочет сделать как лучше.

Книга неожиданно впечатлила. Порадовала динамика, натуральность изложения, душевность.

@skerty Яна 19 января 2017
Экси Малдун жизнь не баловала, трое детишек в семье, маленькую комнатенку приходилось делить с родственниками, жили очень бедно. Семья голодала, ребятишки – грязные оборвашки скитались ...Читать далее
@veerena03 Елена Муха 4 июля 2017
«Моя нечестивая жизнь» - книга нашедшая меня сама. Просто свалилась на мою несчастную голову и не отпустила до последней строчки. История, которую она мне рассказала, ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 7 августа 2017
То самое неловкое чувство, когда книга с высокой оценкой и положительными рецензиями не вызвала душевного отклика. Ещё на медицинском факультете я приглядывалась к роману со ...Читать далее