Рецензия на книгу Омен от Yachmenka_magical

написала рецензию1 апреля 2019 20:22

«Был шестой месяц, шестой день и шестой час. Именно этот момент предсказан в Ветхом Завете. Именно в этот миг должна измениться судьба Земли.»

Я тот самый человек, которого ну оччень притягивают книги и фильмы подобного жанра, а еще я и ужасная трусиха, когда вижу такие дела по телевизору и когда, читая книгу воображение мое настолько ясно рисует картинку, что онаа закрывается (ну или выключается телевизор).
Но вот от этой оторваться не смогла, это было потрясающе, превосходно, бесподобно и … да, совсем не страшно, а очень даже поучительно.
Сюжет весь описан в аннотации, так что перейду сразу к плюсам.
Сама идея, может и не новая, а вот ее исполнение выше всяких похвал. Все развивается плавно, по спирали, нет затянутости, нудятины, все по делу ясно и четко. При этом, все происходящее, персонажи, атмосфера настолько объемно поданы, что страницы выглядят живыми. Ощущение ожидания чего-то, буквально срывается с каждого слова, предложения. Предчувствия, подозрения, просто не дают ровно дышать. Объемны в книге даже звуки: хруст черепа, разбиваемого камнем, дыхание собаки, храп няни, сбивчивое дыхание Катерины, звонкая тишина кладбища, скрип сдвигаемого надгробья, шелест дождя. В общем, просто 5D.
Герои. Все абсолютно цельные, равнодушной нельзя остаться ни к кому из них. Им симпатизируешь, жалеешь, злишься, раздражаешься, боишься, сочувствуешь, без фанатизма конечно, это именно отношения как к обычному человеку со всеми его и сильными и слабыми сторонами.
Атмосфера. Как уже сказано выше, очень и очень потихоньку накаляется обстановка, открываются все новые факты и подсказки, динамично с одной стороны и одновременно без спешки, с другой. В самый раз, чтобы успеть проникнутся, прочувствовать, начать нервничать, но и не заскучать от постоянного ожидания, что же будет.
Ну и несколько уроков, которые можно вынести отсюда.
1. Если чего-то очень сильно хочется, но то одно, то другое мешает, то возможно это вам и не нужно. Ведь неизвестно, к каким последствиям сбывшееся желание может привести.
2. Если насильно вам пытаются что-то или кого-то втюхать, надо все же сто раз подумать. А ложь во спасение? Стоит ли в это верить? И кого вы обманываете в первую очередь?
3. Если вам все же что-то втюхали, то очень и очень внимательно присмотритесь, именно это ли вам было нужно и может быть все еще можно исправить, вернуть, рассказать родным правду, ну или просто быть очень подозрительным и обращать внимание, даже на мелкие детали.
4. Если к вам в дом приходит сильно наглый, раскрепощенный так сказать человек, а ни вы ни ваши родственники его не приглашали, а все попытки узнать что-либо о нем не особо венчаются успехом, то гоните его, гоните поганой метлой))
5. Всегда, в любой ситуации доверяйте в первую очередь своей интуиции и если, закрадывается сомнение в правильности действий, делайте так, как она вам подсказывает.

Спасибо за внимание! Удаляюсь срочно читать вторую часть.

@retra-angel Ирина Волкова 4 декабря 2013
Если хочется окунуться в захватывающий мир триллера и мистики, то эта книга именно для вас! Никто и никогда не напишет настолько уникальный роман по теме ...Читать далее
@apricot19 Настя Павлова 4 июля 2014
Заинтриговало описание "остросюжетная мистика". И конечно же я взялась за книгу. Почти с первых страниц увлеклась. Интересный сюжет, который с самого начала не отпускает читателя, ...Читать далее
@nikfrock Joker 13 октября 2015
"Это был звук "ОХМ!", и он звоном взлетал в небеса и падал в самое сердце Земли. Был шестой месяц, шестого дня и шестой час". Именно ...Читать далее