Рецензия на книгу Мои странные мысли от popillon92

написала рецензию1 апреля 2019 20:56

Книга о маленьком человеке, книга о городе, 40 лет повествования о Стамбуле, жизнь человека на фоне города, меняются режимы, совершаются перевороты; но, несмотря на это жизнь человека так глубока. Главный герой чист своей душой, наивный, он тянется ко всему святому. Но коллизия романа заключается в том, что происходит похищение девушки совершенно не той, в которую он был влюблен. Он был вынужден жениться на старшей сестре, так как выбора не было.
История, которая корениться в библейском иносказании; Памук пишет о жизненной магмы, в них нет интеллектуализма, книги написаны по «Толстовски», в которых все выводиться на первый план, нет подтекста, все как на ладошки. Читается легко и очень схожа с русской классикой.
Памук – один из немногих турецких писателей, которые переведены почти все произведения на русский язык. Зрительский писатель, без драматизма, персидская любовная лирика, которая стала достоянием культуры всей планеты.
История жизни о Мевлюте, который не делала зла, он всегда старался быть добрым; он верил, что если до конца своей жизни не проявить какой–нибудь слабости, то непременно попадет в рай. Однако некоторое время его терзал страх о том, что жизнь прожита им впустую, несмотря на все годы, которые еще были у него впереди.
#морскойбой

@bedda1 апреля 2019 21:02

О, надо наконец познакомиться с Памуком)

@bedda, а меня заставила =Ъ

@bedda1 апреля 2019 21:06

@popillon92, так хорошая ж) Теперь я зато уверена, что надо прочитать))

@obukhova Таня 10 июля 2016
О да, это самый "стамбульский" роман Памука. И прекрасный. Чудесный роман о городе (огромном, бурном и невероятном) и его жителе (маленьком, но таком важном для ...Читать далее
@diegofoster Diego Foster 16 августа 2018
Я начала читать роман из интереса к Нобелевскому лауреату, еле-еле прочитала четверть и бросила, что со мной редко бывает, даже неинтересные для меня книги стараюсь ...Читать далее
@bedda 5 сентября 2021
#школа_сентябрь_1 Когда два месяца читаешь четверть книги и потом за одну ночь проглатываешь оставшиеся 400 страниц. Все же я люблю Памука. Третья его книга, и ...Читать далее