Рецензия на книгу Великий Гэтсби от alyonaivanishko

написала рецензию1 апреля 2019 23:00

Вот оно! Встречайте шедевр мировой классики! Загадочный парень в модном костюме! Кто он на самом деле? История, покорившая мир! Авторства любимого всеми на планете (о боже мой!) представителя того самого (как же романтично) потерянного поколения... [Или нет] поколения джаза. *Включается бойкая, но лиричная песня, которая сейчас у всех заест*

Звучит интересно, а на деле - ерунда на постном масле. Под структурированной обложкой ждёт обыкновенная голливудская история, в которой настолько не раскрыто ничего, что едва это можно назвать классикой. Мелодрама, не больше.

А мне ведь действительно понравился старина Гэтсби, но вся повесть - это сюжет, две истории, пара неожиданных поворотов и финал. Глубину произведения можно измерить лужей, вот что самое обидное.

Да ведь и не только герой "перспективный", но и сама тема "потерянного поколения" очень интересна. Вспомнить хотя бы повесть дяди Хэма Фиеста, как он показал потерянных мальчишек, которым некуда деться, которые не научились жить, не научились любить... и они прячутся за этим бесконечным весельем, потому что не умеют по-другому.

Честно? Вспомнила про дядю Хэма, глубину его повествования и всю палитру чувств, и не могу дальше рецензировать эту мелодрамотичность Фицджеральда. Извините.

***
И вспомнилось мне одно видео в интернетах, в котором "учат молодёжь". Сюжет прост - столкновение старого (читай - настоящего) и молодого (читай - фейкового) поколения людей. Ну и настоящий поучает молодого, мол, 300 рублей за кофе тебе нормальная цена? Ты хоть работаешь? Чем ты занимаешься? Фото свои выкладываешь? Кроме своей "рожи" и не интересуешься ничем? И кому это интересно? Твоим друзьям? Сколько их у тебя? Полторы - две тысячи? Вот у меня один друг! Он мне жизнь спас! Я ему за это бутылку водки проставил... Друзья у него...

При чём тут Гэтсби? Может, я и ругаю тут Фицджеральда за его поверхность, но то, что он актуален в своих темах, не отрицаю.

Сколькими людьми ты себя окружаешь? И какого качества эти отношения?
Сколько у тебя друзей? А знакомых? А случайно проходящих мимо? Сколько из них придёт на твои похороны?

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_В

v v (@vandal)1 апреля 2019 23:06

Но ведь вся фишка повести в жалости Гэтсби, старина!
Парниша к успеху шёл, искал ту самую, а она...да и его...жалко же!

@alyonaivanishko1 апреля 2019 23:12

@vandal, а что она? СПОЙЛЕР Уехала с ним в закат... И что из этого вышло?))
Мало мне просто классного парня в повести, мне глубины подавай)))

@bedda1 апреля 2019 23:16

@vandal, а чего жалко-то? Чел пытался тупо купить себе любовь и все прочее. Мне вспоминался один мой знакомый, к которому приходили в гости «друзья» только из-за того, что у него единственного была play station. По-моему, не Гэтсби жалко, а выглядит все это жалко..

@alyonaivanishko1 апреля 2019 23:21

@bedda, нуууу, Гэтсби жалко, но я бы не была так сурова. 1906 год, он влюбился в девушку выше классом и его нужно было быть достойным её.
(Кстати, если вообще вспомнить, их историю любви, то вообще от современности недалеко. Я залилась смехом в тот момент. Затусили, переспали и обана лубов)

v v (@vandal)1 апреля 2019 23:24

@bedda, ну нет. Чел влюбился в девушку(да и она его любил), но понимая, что он немного из "другого мира" попытался сделать всё, чтобы стать ей ровней. Ну а потом да, стал сорить деньгами, устраивая вечеринки, чтобы встретить её и как только нашел, прекратил это делать. Так что, сложно сказать, что он пытался тупо купить любовь.

@bedda1 апреля 2019 23:25

@alyonaivanishko, Хорошо, пусть, сделаем скидку на время. Но все равно Миллион алых роз какой-то)) Не знаю, у меня Фицджеральд оставляет стойкое чувство мелкого чтива

@alyonaivanishko1 апреля 2019 23:28

@bedda, ну я там повыше сравниваю глубину его повествования с лужей.. в общем, солидарна :D

@bedda1 апреля 2019 23:33

@vandal, ну все равно получается, что «стать ровней» - это все в области материального, и не достаточно просто стать человеком со средствами, а обязательно дворец и пыль в глаза. К чему эти излишества, если он не сомневался в её любви?

@bedda1 апреля 2019 23:34

@alyonaivanishko, не люблю Фицджеральда)

Говорю же, мне Ночь нежная больше по душе пришлась. Там тоже много что поверхностно, но в целом история правдоподобнее и драматичнее) имхо

@alyonaivanishko1 апреля 2019 23:51

@nuta2019, да, я тоже Ночь нежна повыше оценила. Хоть и рецензию не написала, но там было о чём подумать... В общем, по глубине выигрывает, но Гэтсби в сюжете мне больше понравился))

@alyonaivanishko1 апреля 2019 23:52

@bedda, какую-то ты маленькую скидку на время делаешь.. парень, конечно, заморочился и перегнул палку, но "стать ровней" вообще не последнее было тогда для вступления в брак

@bedda1 апреля 2019 23:57

@alyonaivanishko, перегиб палки + лужа = Миллион алых роз, сиречь фигня)

@alyonaivanishko2 апреля 2019 0:00

@bedda, суровый ты адмирал :D

@bedda2 апреля 2019 0:02

@alyonaivanishko, я пристрастна к автору)) потому как не люблю)

v v (@vandal)2 апреля 2019 0:08

@bedda, Алёна правильно сказала, в те времена положение человека играло существенную роль при выборе товарища по штампу в паспорте. Так что, пареньку надо было сначала "подняться", прикупить пару дворцов, а там уже можно было и к той самой девушке подкатить :D

@bedda2 апреля 2019 0:30

@vandal, «а ты, ты кинула, ты...»

@bedda2 апреля 2019 0:31

@vandal, действительно, драма)

@ildar 15 октября 2013
Книгу Френсиса Фицджеральда «Великий Гэтсби» я решила прочитать перед тем, как посмотреть ее экранизацию – все-таки первоисточник практически всегда оказывается более интересным и запоминающимся. И ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013
Книгу прочла перед тем, как посмотрела фильм, она показалась мне грустной и немного скучной, хотя в ней заложен глубокий смысл. Главный герой всегда стремился к ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013