Рецензия на книгу Нимформация от nuta2019

написала рецензию2 апреля 2019 0:03

Так интересно, что заключительная часть трилогии по сути представляет собой приквел к предыдущим частям. Как бы так без спойлерни обойтись? Эх, попробую.
Предыстория разворачивается в 80-е годы прошлого столетия. В жизни Манчестера ещё нет непонятных перьев цифрового мира Вирт и пыльцы, нет никакого генетического микса животных и людей с примесью кибернетики, а вместо наркотиков люди одержимы азартом игры. Банального домино. Казалось бы, какой тут азарт? А вот есть, ибо Мистер Миллион придумал целую лотерею, народ еженедельно затаривается костяшками, спускаясь львиную долю своего бюджета на мизерный шанс выиграть, и раз в неделю на розыгрыше костяшки проявляются, определяя дальнейшую судьбу каждого игрока.
Главная героиня – студентка математического факультета, подающая надежды, надо признать. И её "вербуют" в группу бунтарей, желающих взломать систему розыгрышей, то ли ради собственного выигрыша, то ли из вечного чувства противоречия, как у любых революционеров.
Игра началась! И тут вдруг появляется ваз, и девочка Целия Хобарт (знакомое имя из предыдущих книг, правда), и виден намёк на причины генетических мутаций, и даже Виртом попахивает. Кстати, я рада, что уже прочитала "Автоматическую Алису", ибо и эта часть головоломки Джеффри Нуна встала на своё место вместе с Козодоем и желто-зелёным пером.
Автор так мощно здесь всё закрутил, что эта часть оказалась для меня лучшей. Дала ответы на прежние вопросы, без противоречия известным ранее фактам, но и в самостоятельном, отдельном от трилогии, виде она хороша. И тем не менее, я рада, что закончила с этим жутким миром. Пойду что-то полегче почитаю, развеюсь.

v v (@vandal)2 апреля 2019 0:05

Так
Я тут "Вирт" надумал читать и что же получается, сначала надо прочитать это, а уже потом первую книгу?)

@vandal, нет, читай в порядке, определённо автором, но Алису прочти вперёд Нимформации. Иначе в мир не втянешься) и не виртанёт тебя
Кстати, эта книга мягче Вирта и Пыльцы.

@alyonaivanishko2 апреля 2019 7:35

Вот это ты герой)) я хз, дочитала бы сейчас эту трилогию.. только Брошенные машины остались?))

v v (@vandal)2 апреля 2019 7:36

@nuta2019, ту самую Алису? В стране чудес?
Вот блин...

@vandal, значит три Алисы) в стране чудес, в зазеркалье и Автоматическую Алису Нуна)

@alyonaivanishko, да ну тебя, нормальный цикл и дочитать не сложно))) только вот зацени перерыв, если Пыльцу я в сентябре читала)))

@alyonaivanishko2 апреля 2019 9:26

@nuta2019, не буду говорить, сколько читала я)) это ещё было во времена, когда мне книги на месяц хватало))

@alyonaivanishko, на меня ща в ВК в комментариях наехала тётечка, убеждающая меня, что я, мягко говоря, преувеличиваю ежемесячные объёмы чтения)

@alyonaivanishko2 апреля 2019 10:33

@nuta2019, пфффф.. да мы и ни одной рецензии сами не написали, копируем и выдаём за свои.. а вместо книг у нас на полках только корешки стоят)) и вообще, нам тупо нравится рассуждать о том, чего в глаза не видели :D

@alyonaivanishko, а ещё у нас нет других увлечений, домашних обязанностей и личной жизни)

@alyonaivanishko2 апреля 2019 11:23

@nuta2019, да и можем позволить себе не работать! За рецензии же сертификаты на озон дают! Классная монетизация! Шикуем! :D